В Мариуполе будут судить 23-летнюю интернет-мошенницу

В Мариуполе будут судить женщину, которая заработала 70 000 гривен на фиктивном розыгрыше автомобилей в сети Интернет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 23-летней жительницы города Мариуполя, обвиняемой в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество, завладение чужим имуществом, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) УК Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что молодая женщина вместе со своим сообщником создали в сети Интернет несколько сайтов, на которых разместили ложную информацию о розыгрыше автомобилей некой автомобильной компанией.

В дальнейшем, выбирая наугад по номерам мобильных телефонов так называемых победителей, злоумышленница рассылала им СМС-сообщения о выигрыше и, представляясь должностным лицом компании, в телефонном разговоре сообщала о необходимости оплаты комиссионного сбора в размере 1% от стоимости выигранного автомобиля.

Введенные в заблуждение люди перечисляли на указанный ею расчетный счет денежные средства в размере от 1500 до 15000 грн.

Жертвами неправомерных действий дерзкой мошеницы признано 11 человек. Общая сумма причиненного им материального ущерба составляет около 70 000 грн.

Во время досудебного расследования женщине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. За совершение указанного преступления ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи