В Донецкой области будут судить сообщника “народного губернатора”Губарева. Сотрудничал со следствием

Прокуратурой Донецкой области завершено расследование по факту действий, направленных на насильственное изменение, свержение конституционного строя и захват государственной власти. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Следствием установлено, что в течение февраля – марта 2014 года дончанин познакомился с террористом Губаревым П.Ю., и, разделяя радикальные антиукраинские взгляды последнего, принимал участие в массовых собраниях, которые происходили в центре. Донецка. На данных массовых мероприятиях самопровозглашенный так называемый «народный губернатор» Донецкой области Губарев П.Ю. публично призвал граждан Донецкой области к неповиновению государственной власти Украины, к насильственному захвату государственной власти, а также к изменению и свержению конституционного строя Украины», - отмечается в сообщении.

Также в ходе следствия установлено, что обвиняемый во время этих митингов исполнял обязанности пресс-секретаря самопровозглашенной общественной организации «Народное ополчение Донбасса», снимал все эти действия на телефон и размещал на Интернет-ресурсе «You Tube».

За распространение материалов с призывами к насильственному изменению и свержению конституционного строя в Украине, он был задержан и арестован.

Во время досудебного расследования он полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, предоставляя полезную информацию про участников и организаторов сепаратистских митингов в Донецке в 2014 году.

Обвинительный акт направлен в суд вместе с соглашением между прокурором и обвиняемым о признании виновности последнего в совершении указанного преступления.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи