ДТЭК предупреждает, что жители Николаевки могут остаться без света из-за долгов коммунального предприятия

Жители Николаевки в Славянском районе Донецкой области могут остаться без света и воды из-за должника в лице КП «Сервискоммунэнерго». Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Отмечается, что коммунальное предприятие Николаевского городского совета «Сервискоммунэнерго» накопило долг перед ДТЭК Донецкоблэнерго за потребленную электроэнергию свыше 7,1 млн грн и игнорирует оплату услуги энергопоставщика уже несколько лет. 

"Энергокомпания пошагово отключает объекты КП еще с 2014 года и с 9-10 августа 2016 ограничит электроснабжение общежития по пер. Школьный, 1, объекты «Сервискоммунэнерго», от которых запитаны фекальные и водоснабжающие сооружения города, а также освещение подъездов. Городская власть, в чьем прямом ведении КП была заранее уведомлена о планируемом прекращении поставки электроэнергии на объекты должника, однако не предприняла ответных мер, как и сам должник, который также своевременно был предупрежден об отключении", - говорится в сообщении.

В ДТЭК констатируют, что еще в ноябре 2014 года было произведено частичное отключение предприятия-должника. Отключенными остаются с тех пор и до сегодня: наружное освещение КП, мастерские эл.цеха, пилорамы, парк, общежитие по ул. 50 летия Славянской ТЭС, 18, освещение подъездов, контора, дет.кабинеты, уличное освещение, тепло-распределительный пункт. "Руководство энергокомпании неоднократно в течение двух лет обращало внимание городских властей на сложившуюся ситуацию, однако на сегодняшний момент соглашение об оплате долга за электроэнергию не достигнуто и от должника не поступает никаких гарантий о погашении задолженности", - отмечают в ДТЭК.

Далее компания не имеет возможности производить безоплатный отпуск электроэнергии и нарушать «Закон об электроэнергетике». Поэтому потребителю выдано уведомление на прекращение поставки электроэнергии с 9-10 августа общежития по пер. Школьный, 1 и двух объектов «Сервискоммунэнерго», от которых запитаны фекальные и водоснабжающие сооружения города, а также освещение подъездов.

«Должник вынуждает сегодня энергокомпанию разговаривать с ним на языке ультиматумов. Два года полного игнорирования оплаты предоставленной услуги не устроило бы, думаю не одного хозяйственника, а тут речь идет о серьезней вещах – энергобезопасности страны. Мы хотим всего лишь одного – получать деньги за отпущенный товар, рассчитываться за него перед ГП «Энергорыном», иметь возможность развивать электросетевое хозяйство города, и мы будет отстаивать эту возможность исключительно в рамках Закона Украины». Мы не можем больше кредитовать неплательщиков и наша крайняя мера должна быть правильно воспринята жителями города. Большой вопрос в том, куда деваются деньги горожан, которые они добросовестно платят по счетам «Сервискоммунэнерго» - отмечает директор по продажам ДТЭК Донецкоблэнерго Александр Северин.

В компании подчеркивают, что ответственность за негативные последствия отключений лежит исключительно на руководстве КП «Сервискоммунэнерго».  Данное предприятие предупреждено и обязано в случае отключения обеспечить данные объекты резервными источниками питания.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи