Мэр Славянска дал показания по делу Штепы в суде Харькова

Нынешний городской голова Славянска Вадим Лях дал показания по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы в Червонозаводском районном суде Харькова, - передает Depo.Харьков.




Свидетель, который на тот момент был депутатом горсовета, рассказал, что 12 апреля 2014 года в Славянске произошел захват горотдела, в городе начали строить баррикады. Штепу он видел издалека, вокруг нее стояли люди, но о чем они говорили, он не слышал.

Через несколько дней вместе с ней Лях ездил в Донецк на съезд "Партии регионов". Затем свидетель отправился в Славянск, а Штепа осталась в Донецке, поскольку в Славянске ей угрожала опасность. Еще через несколько дней он узнал, что она находится в исполкоме под арестом.

Последний раз видел ее на сессии, на которую их собрали . Депутаты попросили, чтобы ее привели в зал, чтобы убедиться что она "жива-здорова". По словам Ляха, Штепу привели на сессию из исполкома, где она была под охраной.

Она была в спортивном костюме, "уставшей и покосившейся", а на лице были гематомы. Сессию вел, так называемый, "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, в зале находились вооруженные люди и "доказывать что-то было бесполезно". Во время сессии Штепа плакала.

Нынешний городской голова рассказал, что во время плена в горисполкоме Штепу просили освободить у российского диверсанта Игоря Гиркина (Стрелкова), но тот ответил, что этот вопрос не обсуждается.

Как руководителя Лях оценил Штепу положительно. "А красавица? Ключевое слово красавица!", - добавила сама Штепа.

Свидетель заявил, что Штепа не организовывала референдум, не причастна к посягательству на территориальную целостность и не имеет отношения к терроризму.

"Есть в деле о том, что мне выбили прикладом три зуба?", - Штепа обратилась к судье, рассказывая о своем пребывании в горисполкоме.

Н. Штепу задержали в июле 2014 года. Ей инкриминируют призывы к изменению границ Украины, содействие проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создание условий для деятельности террористических групп и организаций. Штепе объявлено окончательное подозрение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации). Дело рассматривает Червонозаводский райсуд Харькова.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи