"Захватили их дом и ограбили квартиры". Жители прифронтовой Красногоровки пожаловались в прокуратуру на произвол военных

Жители дома в прифронтовой Красногоровке Донецкой области пожаловались в прокуратуру, что украинские военнослужащие захватили их дом и ограбили квартиры, - сообщает "Громадське радио".

Дом № 8 в микрорайоне "Солнечный" в прифронтовой Красногоровке расположен на самой линии огня.

Как рассказала журналистам владелица одной из квартир Ирина Барчан, жильцы покинули свое жилье еще в июле 2014 года: "В нашей девятиэтажке не осталось ни одного жителя, потому что она стоит "лицом" к Старомихайловке, прикрывает город от всех снарядов. Она у нас как щит".

По словам Ирины Барчан, в августе в дом, не спрашивая разрешения, заселились военные. Сначала жители еще могли зайти в свои квартиры, показывая паспорт с регистрацией, но с января 2015 года попасть в собственные квартиры стало почти невозможно.

"В 2015 году у нас была 28 бригада. Когда она здесь стояла, весь этот беспорядок и начался. Потом 14 бригада у нас стояла. После того как четырнадцатый съехала, я даже не могу вам сказать, какие у нас подразделения были. Мы спрашивали, интересовались, нам грубо отвечали. Мы даже не можем сказать. И пока, даже сейчас, я не могу вам сказать, какая бригада у нас стоит, потому что в последний раз в июле я пришла в очередной раз в квартиру, а двери выбиты полностью. Уже все, двери нет. То хоть как-то я могла там забивать брусками, а теперь уже все, мы не можем, я не могу забить. Нет дверей у меня", - рассказала Ирина.

Женщина рассказала, что их жилища также начали грабить: "Начали раскрывать все квартиры, все три подъезда у нас. Мало того, что с той стороны нам дом разбили, квартиры вспыхивали, а с этой стороны просто-напросто идет мародерство. Разбили сразу быттехнику всю, все что было, по очереди все квартиры раскрывались. Сначала вынесли телевизор, музыкальный центр, микроволновку, постельное белье в марте 2015 года. Так же и у соседей, сразу выносилась бытовая техника: холодильники, микроволновки, телевизоры, все, что можно..." Она добавила, что при попытке попасть домой в мае 2016 года им угрожали оружием.

Ирина Барчан рассказала, что вместе с другими жителями она подписала письмо с жалобой в прокуратуру, и после этого к ним приехал представитель военно-гражданской администрации Игорь Рабочий, который сообщил им, что поговорит с командирами и жильцам "будет разрешено с 10.00 до 16.00 заходить в свои квартиры".

Начальник Главного управления Военной службы правопорядка ВСУ Игорь Криштун сообщил "Громадському радио", что дело уже расследуют:

"Информацию, которую вчера получили вы, так же вчера получил и я. Я уже поставил задачу сотрудникам ВСП в Краматорске для проведения проверки по этому вопросу", - сказал он.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи