В "ДНР" собираются подвергнуть религиозные организации "религиоведческой экспертизе"

"Религиоведческую экспертизу" планируют проводить представители оккупационной власти на подконтрольной боевикам территории Донецкой области при "регистрации" в "ДНР" религиозных организаций. Об этом заявил так называемый "председатель" "комитета народного совета по делам общественных объединений и религиозных организаций", "депутат" Александр Мальков, - сообщает "народный совет".

Отмечается, что на совещании "комитета" 27 июля обсуждались вопросы, связанные с реализацией норм "закона" "ДНР" "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях".

По словам Малькова, в псевдореспублике необходимо определить "порядок проведения религиоведческой экспертизы, которая выступает предшествующим государственной регистрации (постановке на учет) этапом, а также порядок и размеры взимания регистрационного сбора".

Он отметил, что данная "экспертиза" послужит неким фильтром, "позволяющим определять и отсеивать сектантские, экстремистские и террористические объединения".

"Немаловажным в данном вопросе аспектом выступает профилактика, то есть недопущение возникновения деструктивных элементов еще на первоначальном этапе», – сказал он.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что в "ДНР" начали борьбу с "сектами".

Так, в январе 2016 года "власти" самопровозглашенной "ДНР" организовали в оккупированном Донецке митинг против "сектантских организаций", который свелся к пикетированию Греко-католического собора. В ходе митинга организаторы акции заявили, что "не хотят видеть секты в "ДНР", потому что "сектанты призывают к беспорядку в "республике". По их словам, "ЦРУ тесно связана с Греко-католической церковью", и посредством финансирования "обрабатывает" молодежь. Вскоре после этого, в оккупированном Донецке "МГБ ДНР" был задержан известный ученый-религиовед, президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи