Донецкую область скоро сожрут бродячие собаки - облСЭС

Коммунальные службы Донецка работают из ряда вон плохо по отлову бродячих животных. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева.

«Сумасшедшее количество бродячих собак заполонили города… Мы получаем много жалоб… По закону, отловом и стерилизацией собак занимается коммунальные службы, отряды, которые должны заниматься отловом и помещением собак в спецпитомники. Они получают бюджетные деньги», - сказала Л. Гусева. 

«Коммунальные службы работают из ряда вон плохо по этому направлению. Они говорят, что не финансируются, выдвигаются разные причины, и мы получаем колоссальное число жалоб», - отметила Л.Гусева.

При этом она отметила, что административные штрафы, которые применяются к коммунальным службам «за неприменение мер», не решают проблем по бездомным животным. Штрафы составляют от 102 до 425 гривен.

В свою очередь, замглавного госсанврача Донецкой области Тамара Беломеря рассказала, что существует закон о гуманном отношении к животным, которым запрещается отстреливать животных. Однако, продолжила она, «мы материально не готовы к тому, чтобы были приюты. Всего в области они имеются в Донецке, Константиновке, Краматорске, Мариуполе и в Ясиноватском районе».

«Вопросы биостерилизации также очень плохо решаются. Мы не готовы быть гуманистами в отношении к животным. Жалко животных, но в первую очередь мы должны защищать людей», - сказала Т. Беломеря.

При этом она отметила, что ситуация в области по бешенству улучшилась в этом году немного. «В Донецкой области число очагов бешенства среди животных в текущем году сократилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя ситуация сложная и тяжелая. Много людей обращаются за медпомощью в связи укусами», - сказала Т. Беломеря.

Наиболее неблагоприятная ситуация с бешенством, по словам Т. Беломери, в Добропольском, Константиновском, Александровском, Першотравневом, Артемовском и Краснолиманском районах. Бешенство характерно и для Донецка и Макеевки.

Как известно, напомнила Т. Беломеря, в феврале 2008 года девочка умерла от бешенства в Угледаре. Ребенка укусила бездомная кошка.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи