"Врачи без границ" завершили свою деятельность в Бахмутовском районе

Гуманитарная организация "Врачи без границ" завершила свою деятельность в Бахмутовском районе Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

"Сегодня международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) завершает деятельность в районе Бахмута — включая населенные пункты на севере Луганской и Донецкой областей. С мая 2014 года MSF помогала людям, пострадавшим от конфликта в регионе, и обеспечивала непосредственную поддержку более чем 40 000 местных жителей и 10 000 вынужденных переселенцев", - говорится в сообщении.

В Бахмуте и окрестностях последние два года представители MSF регулярно посещали 40 населенных пунктов, где проконсультировали более 20 000 пациентов, а также оказали первую медицинскую помощь более 12 500 человек на блокпостах Майорск и Зайцево.

Психологи MSF оказали поддержку более чем 12 000 человек во время тренингов, индивидуальных и групповых консультаций — в том числе в школах, детям, чья психика травмирована конфликтом. MSF безвозмездно предоставила более 100 медицинским учреждениям лекарственные препараты и провела в восьми больницах тренинги по оказанию медицинской помощи при массовом поступлении пострадавших. Кроме того, в рамках гигиеническо-профилактических мер MSF помогла Светлодарской больнице восстановить прачечную.

«Живущие в этих местах люди, особенно пожилые, очень сильно пострадали от конфликта. Инфраструктура была серьезно повреждена, в том числе наша больница, попавшая под обстрел», — рассказывает главный врач Светлодарской больницы Геннадий Гуржий. — «Без поддержки MSF, и с ремонтом, и с медикаментами, мы не смогли бы дальше оказывать местному населению медицинскую помощь, столь необходимую в это сложное время».

В наиболее напряженный момент конфликта, в 2014—2015г.г., MSF помогала пострадавшим по обе стороны линии соприкосновения: передавала больницам лекарства, предоставляла предметы первой необходимости и оказывала психологическую поддержку беженцам. С февраля 2015 года начали работать мобильные клиники MSF, которые сначала оказывали первую медицинскую и психологическую помощь вынужденным переселенцам, а затем и другим наиболее обездоленным людям, оказавшимся вблизи линии соприкосновения. В июле 2015 года MSF, встревоженная многокилометровыми очередями на блокпостах, где людям приходилось часами стоять на жаре, чтобы пересечь линию фронта, открыла пункты первой помощи и раздачи питьевой воды на блокпосту Артемовск-Горловка. В декабре 2015 MSF открыла пункт оказания первой помощи и шесть туалетов на блокпосту в Майорске.

"Два года мы оказывали населению и медицинским учреждениям помощь, которая была чрезвычайно необходима. Однако MSF занимается оказанием экстренной медицинской помощи. Теперь мы видим, что состояние системы здравоохранения в ряде районов на севере Луганской и Донецкой областей улучшилось, и здесь население уже может получить необходимую медицинскую помощь. Там же, где это до сих пор невозможно, MSF передала свои обязанности, а также медицинские материалы и оборудование, международным организациям Première Urgence Internationale и Médecins du Monde, которые продолжат наше дело в ближайшие месяцы", – говорит глава миссии MSF в Украине Самуэль Теодор.

На юге Донецкой области, в частности, в Мариуполе и Курахово, MSF будет и дальше оказывать первую медицинскую помощь и психологическую поддержку, а также безвозмездно предоставлять медикаменты и медицинское оборудование. С марта 2015 года в этих районах более 32 000 человек в 25 населенных пунктах получили от MSF гуманитарную и медицинскую помощь.

Кроме того, в Днепропетровске, Мариуполе и Бахмуте продолжает действовать проект MSF по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза в пенитенциарной системе. Координационный офис организации находится в Киеве.

"MSF по-прежнему готова оказать помощь в случае возникновения в Украине чрезвычайных гуманитарных и медицинских нужд", - говорится в сообщении.

Справка: "Врачи без границ"/Médecins Sans Frontières (MSF) — международная независимая гуманитарная медицинская организация, предоставляющая неотложную помощь жертвам вооруженных конфликтов, природных катастроф и тем, кому отказано в медицинской помощи. MSF оказывает помощь тем, кто в ней нуждается, вне зависимости от пола, расовой принадлежности, религиозных убеждений и политических взглядов. MSF работает более чем в 60 странах мира.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи