Два года назад в Донецке был убит 16-летний футболист Степан Чубенко. За то, что украинец...

Ровно два года назад в Донецке за свои проукраинские взгляды был зверски убит 16-летний краматорский футболист Степан Чубенко.

В Краматорске парень проявил себя как "безапеляционный патриот": посещал все проукраинские митинги, и даже умудрялся вести "подпольную" деятельность: уничтожать "днровскую" символику. Только по просьбе родителей юный патриот выехал из захваченного террористами Краматорска в Киев, однако сразу же после освобождения города решил вернуться обратно.

23 июля 2014 года Степан был похищен тремя боевиками "ДНР": его сняли с поезда в пригороде Донецка за "сине-желтую ленточку". В плену он подвергся пыткам, и через несколько дней был убит из огнестрельного оружия. Лишь 6 октября было найдено его тело, которое опознала мать.

7 мая 2016 года Степан Чубенко удостоен волонтерской народной награды - "Народный герой Украины":

В память о погибшем герое, который также был вратарем местной футбольной команды "Авангард", в Краматорске 24 июля 2016 г. провели второй ежегодный футбольный турнир.


Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи