Рассматривается возможность повторного запуска логистических центров на линии разграничения на Донбассе - Тука

Рассматривается возможность повторного запуска логистических центров на линии разграничения на Донбассе. Об этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне-перемещенных лиц Георгий Тука сказал в эфире "Громадського радио" во вторник.

"Мы прислушались к пожеланиям и рекомендациям ребят из организации «Донбасс-SOS». На сегодняшний день у украинской власти нет возможности проводить пенсионные выплаты людям, которые находятся на оккупированной территории. Вместе с тем, все понимают, что это нужно делать. Ребята из этой организации предложили повторно запустить логистические центры. Это позволит тем, кто получает пенсии на карточки «Ощадбанка», через КПВВ внеочередного проезда приобретать украинские товары", - сказал Тука.

По его словам, параллельно сейчас разрабатываются изменения в порядок пересечения линии разграничения. "Мы хотим увеличить количество товаров, которые могут перевозить физлица, с 50 кг. до 200 кг., а для тех, кто приобретает товары в логистических центрах — до 500 кг", - отметил замминистра.

Тука отметил, что люди, которые проживают на оккупированных территориях, смогут получать социальные выплаты. "Так, например, проживая в Донецке, человек будет получать деньги на карточку, но отоварить он их сможет только в логистических центрах", - пояснил он.

При этом Тука затруднился ответить на вопрос о хронологических перспективах этой идеи: "Тяжело сказать. Первым условиям любых действий будет является прекращение огня".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи