Экс-глава КРРТ: Возводимая на горе Карачун телебашня не обеспечит должного сигнала для населенных пунктов Донбасса

Возводимая на горе Карачун телебашня не позволит обеспечить качественный сигнал на значительное расстояние с тем, чтобы населенные пункты Донбасса, как подконтрольные, так и временно не подконтрольные Украине, получали вещание украинского телевидения. Такое мнение высказал бывший генеральный директор Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) Анатолий Антоненко на пресс-конференции в Киеве, - сообщает Интерфакс-Украина.

Антоненко в очередной раз подчеркнул, что нынешним руководством концерна умышленно затягиваются строительные работы. Кроме того, он сообщил, что строительство новой вышки предусматривает ее высоту 180 м, что на 50 м ниже прежней и не обеспечит должного сигнала.

По словам Антоненко, для распространения качественного сигнала на значительное расстояние с тем, чтобы населенные пункты Донбасса, как подконтрольные, так и временно не подконтрольные Украине, получали вещание украинского телевидения, высота вышки на г. Карачун должна составлять 280 м. "Нет особых сложностей в том, чтобы вышка была доведена до этой высоты, - сказал он.

Общественное объединение "Информационный майдан" обратилось с письмом к властям Украины с просьбой разобраться в ситуации с восстановлением телевизионной вышки на горе Карачун.

Как сообщил лидер "Информационного майдана" Павел Билоножко на пресс-конференции, соответствующее письмо направлено президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, министру информполитики Юрию Стецю и главе Донецкой военно-гражданской администрации Павлу Жебривскому.

В целом, согласно письму к властям, активисты просят вмешаться в сложившуюся ситуацию, поручить Кабинету министров обеспечить установку вышки на г. Карачун не ниже 250 м, а виновных привлечь к ответственности.

Старая вышка упала во время ожесточенных боев за освобождение Славянска и Краматорска. Телевышка имеет большое значение и для телерадиотрансляции, и для мобильной связи. Из-за того, что сейчас на Карачуне стоит «времянка», сигнал украинских эфирных каналов довольно слабый.

Как сообщил сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке, монтажные работы телебашни на горе Карачун под Краматорском идут полным ходом: ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - конец сентября. Он отметил, что мачта высотой 180 метров будет состоять из 24 секций, привезенных из Кировограда и Тернополя. "Фактически речь идет о возобновлении радиуса покрытия разрушенной в 2014 году РТПС", - пишет Жебривский.

Ранее сообщалось, что телевышку смонтируют весной 2016 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи