Работы по восстановлению ЛЭП под Авдеевкой приостановлены из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны ОРДО

Ремонтные работы по восстановлению линии электропередач "Ясиноватая - АКХЗ" снова приостановлены из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны боевиков. Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Вадим Бакай, - передает пресс-центр АТО.

Уже много раз писалось в прессе о проблемах подачи электроэнергии в населенных пунктах, расположенных вблизи линии разграничения сторон (как с одной стороны, так и с другой), из-за многочисленных обстрелов этих территорий со стороны незаконных вооруженных формирований.

"Украинская группа СЦКК постоянно занимает позицию активного участника скорейшего решения вопросов восстановления каких-либо повреждений инфраструктуры региона, для обеспечения бесперебойной работы важных объектов, которые обеспечивают необходимыми энергоресурсами местное население Донбасса", - говорится в сообщении.

Однако, украинская группа СЦКК снова информирует, что несмотря на многократные обращения к российской стороне Совместного центра по содействию в вопросе получения гарантий безопасности для восстановления поврежденной воздушной линии электропередач ВЛ 110 кВ «Ясиноватая - Авдеевский коксохимический завод №1,2», по состоянию на утро 26 июля текущего года положительный результат не достигнут .

В соответствии с заявкой компании ДТЭК от 20 июля, 25 июля планировалось продолжение работ по восстановлению основной воздушной ЛЭП «Ясиноватая-АКХЗ №1,2», от которой осуществляется энергообеспечение функционирования Донецкой фильтровальной станции и многих других важных промышленных и гуманитарных о объектов, расположенных в районе населенных пунктов Авдеевка и Ясиноватая.

"Вопреки обещаниям российской стороны, гарантии безопасности со стороны ОРДО на 25 июля продлены не были, в связи с чем рабочая бригада ДТЭК продолжить аварийно-восстановительные работы не смогла", - отмечает пресс-офицер.

В связи с тем, что гарантии безопасности по состоянию на утро 26 июля не получены, а в районах проведения работ наблюдаются системные провокации со стороны боевиков, украинская сторона информирует о "высокой опасности дальнейших отключений электроэнергии на объектах инфраструктуры в указанных районах".

"В случае дальнейшего игнорирования вопросов организации ремонтно-восстановительных работ на указанных объектах, всю ответственность за возможные нарушения электроснабжения и, как следствие, срыв нормального функционирования Донецкой фильтровальной станции (подачи воды населению), а также предприятий и близлежащих населенных пунктов, будет нести руководство ОРДО", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи