Мошенники от имени "Дельта Банка" требуют от жителей оккупированной Макеевки оплатить долги по кредитам

Мошенники от имени "Дельта Банка" требуют от жителей оккупированной Макеевки оплатить долги по кредитам. Об этом сообщает сайт 0623 со ссылкой на сепаратистскую газету "Макеевский рабочий ДНР".

Отмечается, что в последнее время бывшим пользователям кредитных карт банка, у которых остались на счетах невыплаченные суммы (еще с 2014 года, когда банковские отделения свернулись, закрылись и выехали с оккупированной территории), стали поступать звонки с предупреждениями приблизительно такого содержания: "В Донецке открылась коллекторская фирма, которая выкупила все права на взыскание долгов населения банку. К сумме долга приплюсована цена услуг коллекторам – 10 000 гривен, независимо от суммы долга. Поэтому приготовьте всю сумму на завтра или готовьте на продажу имущество".

Макеевчане отмечают, что разговоры "ведутся в неприятной манере, сопровождаются нотациями и нравоучениями". "Звонки, как правило, повторяются, через день-другой с нарастающей психологической нагрузкой и хамовитостью", - говорится в сообщении.

"Это все уловки мошенников… Звонки – это, скорее всего, форма психологической атаки ", — говорит так называемый "начальник Макеевского горуправления полиции" Павел Струков.

Он подчеркнул, что на оккупированной территории "не существует коллекторских фирм вообще, а украинских банков, как вы понимаете, тем более".

Отмечается, что "одни мошенники продали банковскую базу клиентов, другие мошенники пытаются использовать ее в целях личного обогащения".

Постановлением НБУ №664 от 2 октября 2015 года отозвана банковская лицензия и объявлена ликвидация "Дельта Банка".

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи