Как минимум 50% жителей Донецкой области должны получать госпомощь в виде субсидий – Жебривский

Увеличить объем субсидий на твердое топливо для населения предложил министру социальной политики Украины Андрей Реве председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский. Свою позицию глава области выразил во время рабочего совещания с министром и представителями органов социальной защиты населения в Краматорске.21 июля, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Сейчас мы субсидируем зарубежный газ, а не украинский уголь. Если перераспределить финансовый ресурс в пределах субсидий, это способствовало бы фиксации цен на уголь и постепенному отказу от российского газа», - подчеркнул Павел Жебривский.

По словам директора департамента социальной защиты населения Донецкой ОГА Елены Токаревой, сейчас стоимость твердого топлива составляет 3-3,5 тыс гривен за тонну. В среднем во время холодного периода на отопление одного помещения расходуется 3,5-4,3 тонны.

«Нормативными документами предусмотрены льготы на 1 тонну угля и субсидии на 2 тонны. Если увеличить этот показатель хотя бы до трех тонн, это значительно поможет населению », - подчеркнула Елена Токарева.

Павел Жебривский также отметил, что департамент социальной защиты населения должен создать все условия, чтобы как минимум 50% жителей Донецкой области получали государственную помощь в виде субсидий.

Андрей Рева поддержал председателя Донецкой облгосадминистрации в этом намерении. «Не экономьте государственный ресурс, потому что государство должно стоять на защите своих граждан», - подчеркнул он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи