Электрики начали ремонт линии электропередач, из-за обрыва которой поселок в "серой зоне" больше недели живет без света

Электрики начали восстановление линии электропередач, в результате обрыва которой больше недели остаются без электроснабжения жители поселка Отрадовка, который находится в "серой зоне" в районе оккупированной Горловки. Об этом сегодня на брифинге в Краматорске сказал начальник Объединенного центра гражданско-военного сотрудничества штаба АТО Андрей Корабельский, - передает корреспондент "ОстроВа".

Люди, оставшиеся без электроснабжения в аномально жаркие дни, угрожали перекрыть дорогу на Бахмут. Проблема с восстановлением линии появилась из-за того, что представители руководства РЭС отказались посылать ремонтную бригаду без официального акта обследования, подтверждающего разминирование данного участка. "Априори этого акта нет. Когда ведутся боевые действия, никто заключения не даст", - пояснил Андрей Корабельский.

В связи со сложившейся ситуацией военным пришлось обращаться за содействием в решении проблемы к руководству областной военно-гражданской администрации.

"Мы подготовили еще одно письмо на этого исполняющего обязанности, что есть взаимодействие между вооруженными силами, группой СИМИК, рабочими группами и все вопросы уже решены. Он получил этот документ, и сегодня в 9-50 начались работы. Не вооруженные силы были виноваты, а все упиралось в этого представителя, который не давал своих работников для выполнения задач… Работы ведутся: саперы идут первыми и работники РЭС идут за ними и выполняют свои задачи", - сказал начальник Объединенного центра гражданско-военного сотрудничества штаба АТО.

В свою очередь в пресс-службе ДТЭК Энерго сообщают, что руководитель Бахмутского сельского РЭСа направил заявку в Координационный Центр АТО (г. Краматорск) на разминирование территории под местом, где должны пройти восстановительные работы, еще 9 июля, а "ответ от военных пришел только вчера, 19 июля".

"Отправить бригаду энергетиков на восстановительные работы с риском для жизни не имеет права ни один руководитель. Тем более, что именно в Бахмутском сельском РЭСе совсем недавно (7 июля 2016 года) произошел несчастный случай с энергетиком: он подорвался на растяжке в селе Луганское уже после проведенного разминирования саперами ВСУ и их устной гарантии безопасности. К счастью, энергетик остался жив, сейчас он восстанавливается. Однако теперь энергетики вынуждены получать официальные гарантии их безопасного труда", - говорится в сообщении.

В ДТЭК Энерго подчеркивают, что за время боевых действий с мая 2014 года при восстановлении разрушенных линий электропередачи погибли 9 энергетиков, 17 – получили ранения.

P.S. По данным на вечер 20 июля бригада энергетиков Бахмутского сельского РЭСа вместе с военными провела восстановительные работы и подключила к свету все обесточенные населенные пункты – Отрадовку и поселения Николаевское – 1,2.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи