Переселенцы в Донецкой области обслуживаются в больницах наравне с местными жителями вне зависимости от справки ВПЛ

Переселенцы на подконтрольной украинской власти части Донецкой области обслуживаются в больницах наравне с местными жителями вне зависимости от наличия или отсутствия справки ВПЛ. Об этом заместитель директора департамента по здравоохранению Донецкой ОГА Владимир Колесник сказал на пресс-конференции в Краматорске, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"У нас достаточно жесткая позиция в этом отношении: переселенцы обслуживаются наравне с местными жителями, независимо ни от чего", - сказал он.

В то же время В. Колесник отметил, что каждый населенный пункт заинтересован в том, чтобы живущие на его территории вынужденные переселенцы были официально зарегистрированы, так как на них рассчитываются дополнительные средства медицинской субвенции.

"И второй момент, где выплывает эта справка, – это льготная рецептура. Потому что деньги, которые выделяются на льготную рецептуру, - они, поверьте, не очень большие, они в разных городах от трех гривен в месяц на человека до десяти гривен максимум на человека – и если эти люди не зарегистрированы официально, то денег меньше и могут возникать недоразумения", - пояснил замдиректора департамента здравоохранения Донецкой ОГА.

"В плане обслуживания, госпитализации, приема в поликлиниках этих проблем – везде есть человеческий фактор, я могу допустить , что где-то кому-то отказали (из-за отсутствия справки ВПЛ - ред.) – но мы эти факты пресекаем на корню. Переселенцы принимаются наравне с местными жителями", - сказал В. Колесник, добавив также, что и преференций у переселенцев нет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи