Фонд Рината Ахметова отчитался за 11 лет своей работы

В канун 11 годовщины со дня создания Благотворительный фонд Рината Ахметова рассказал о самых значимых результатах своей работы. Об этом в ходе онлайн-конференции в "Сегодня-Мультимедиа" рассказала координатор Гуманитарного штаба Фонда Римма Филь.

"11 лет назад на открытии Фонда Ринат Ахметов произнес такие слова: "Благотворительность должна быть с тихим голосом. Но о системных проблемах нужно говорить громко, чтобы нас услышали", - напомнила она слова основателя Фонда.

Эта философия, уверена Римма Филь, была и остается основной движущей силой и в работе Фонда, и в работе Гуманитарного штаба

"За 11 лет Фонд достиг уникальных результатов по всем направлениям деятельности в различных сферах: образование, воспитание детей, здравоохранение, культура и адресная помощь. Фонд помогает масштабно, системно и мощно всем, кому эта помощь необходима", - рассказала она.

Так, по программе "Рак излечим" (это первая и пока единственная в Украине масштабная программа, созданная для того, чтобы люди в Украине получили возможность проходить диагностику и лечение онкологических заболеваний согласно мировым стандартам) более 80 000 человек получили возможность диагностировать и вылечить ряд онкологических заболеваний на оборудовании, установленном Фондом в клиниках-партнёрах.

Программа "Остановим туберкулез в Украине", которая была создана с целью преодоления эпидемии туберкулеза в Украине, позволила более 35 тысячам пациентов прошли обследование на оборудовании, закупленном Фондом. За период реализации программы (2008-2013гг.) в Донецкой области заболеваемость среди впервые выявленных больных туберкулезом снизилась на 22 % по сравнению с 2008 г., а смертность от туберкулеза – на 41 %.

Программа "Адресная помощь" оказывает поддержку людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Помощь в первую очередь предоставляется детям на обеспечение неотложного лечения и длительных курсов реабилитации. В мирное время Фонд оказал помощь 20 702 людям из всей Украины. С началом войны программа адресной помощи работает в рамках Гуманитарного штаба. За 23 месяца работы Штаба более 43 тысяч мирных жителей Донбасса получили помощь.

Программа «Сиротству – нет!» и в мирное время, и сейчас, ставит главную задачу ‒ помочь ребенку обрести семью. За время реализации проекта 8 тысяч 120 детей со всей Украины были усыновлены или устроены в приемные семьи благодаря всеукраинскому интернет порталу национального усыновления www.sirotstvy.net. Были открыты 2 Центра матери и ребенка в Донецке и Киеве, кризисный центр в Днепропетровске, работают 4 центра поддержки семей. Создан 41 детский дом семейного типа, в которых воспитываются более 400 детей.

"В августе 2014 года, решением Рината Ахметова, именно на базе Фонда, используя опыт сотрудников, их потенциал, был создан Гуманитарный штаб, который ежемесячно помогает сотням тысяч людей, обреченных на выживание во время вооруженного конфликта на Донбассе. По сути, Фонд принял другой формат работы. Штаб – это быстрота принятия решений, это помощь здесь и сейчас. За два года работы Гуманитарного штаба нам удалось спасти более 1 млн 118 тысяч жителей Донбасса, ‒ сказала Римма Филь. – И сегодня все силы Штаба направлены на оказание помощи людям, потому что потребность в помощи остается актуальной. Но мы все надеемся, что в скором времени наступит мир и Фонд вернется к реализации проектов мирного времени".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи