Полиция Донецкой области взяла на контроль осужденных, которые были освобождены согласно «закону Савченко»

Полиция Донецкой области взяла на контроль осужденных, которые были освобождены из мест лишения свободы согласно «закону Савченко», - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

В области, в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», был освобожден 341 человек. Суть закона заключается в том, что суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в следственных изоляторах, как два дня отбывания наказания. Закон призван "восстановить права лиц, осужденных к лишению свободы, права которых были значительно ограничены во время содержания под стражей, и способствовать уменьшению сроков содержания в следственных изоляторах граждан, находящихся под следствием и судом". Таким образом закон позволяет разгрузить СИЗО.

"Полиция Донетчины в тесном взаимодействии с подразделениями исполнения наказания отслеживает прибытие по месту жительства каждого освобожденного осужденного и организует с ним профилактическую работу. Эти вопросы были обсуждены на рабочих совещаниях с представителями уголовно-исполнительной инспекции, которые состоялись в каждом отделе и отделении полиции области", - говорится в сообщении.

Как отметил инспектор отдела управления превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области Александр Ходченко, сотрудничество полиции и сотрудников исправительных колоний позволит улучшить работу по борьбе с преступностью, в том числе и своевременное предупреждение и раскрытие правонарушений, совершенных ранее судимыми.

Сейчас инспекторы превентивной деятельности уже проверили по месту жительства и поставили на учет 311 ранее судимых, вернувшихся из мест лишения свободы.

Со всеми освобожденными участковые инспекторы полиции проводят индивидуально-профилактическую работу по недопущению ими повторных преступлений. В настоящее время зарегистрировано 3 преступления, совершенные лицами, которые только освободились из колоний.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи