"Аллея мира", которая символизирует мир в стране и в семьях, открылась в Краматорске

Композиция "Аллея мира", которая символизирует мир в стране и в семьях, открылась в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Аллея мира" появилась у входа в парк "Юбилейный". Там заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Стокоз, мэр Краматорска Андрей Панков и представители общественных организаций высадили цветы и рассказали об идее создания аллеи как символа мира в стране и семьях.

Композиция "Аллее мира" была создана по инициативе международного благотворительного фонда "Украинский фонд общественного здоровья" совместно с Фондом народонаселения ООН, Донецкой ОГА и Краматорским городской советом.

Она состоит из деревьев - платана и сливы, символизирующих мужчину и женщину в гармоничных отношениях, а также кустов рябины, олицетворяющих счастливых детей. "Композиция содержит шесть зеркальных колонн, которые иллюстрируют перемещенные семьи. Они отражают то, что их окружает. Это метафора того, как окружающая среда влияет на перемещенные семьи - дружественное и хорошее окружение способствует лучшей интеграции в новых общинах, уменьшает стресс в семьях и снижает риски домашнего насилия", - говорится в сообщении.

Директор международного благотворительного фонда "Украинский фонд общественного здоровья" Галина Скипальская рассказала, что композиция создана как напоминание о согласии и любви в наших семьях.

"Эта аллея является подарком жителям Донецкой области. Потому что здесь живет более 700 тысяч людей, мир в семьях которых были нарушены. Я говорю о внутренне перемещенных лицах, большинство из которых - женщины и дети. К сожалению, все они наблюдали или пережили насилие, потеряли жилье или родных. Наша организация совместно с Фондом народонаселения ООН работает над тем, чтобы предупредить и прекратить домашнее насилие и насилие в отношении женщин", - отметила Галина Скипальская.

В свою очередь заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Стокоз отметил, что благодаря инициативе создания "Аллеи Мира" привлекается внимание общественность к проблемам насилия и проблемам внутренне перемещенных лиц.

"Положение женщин и детей в нашем обществе является самым ярким индикатором здоровья общества в целом. Мы должны делать все возможное для того, чтобы положение женщин в обществе было равноценным и равноправным. Когда общество начинает обсуждать такие проблемы, это свидетельствует о том, что мы на правильном пути, совершенствуемся, становимся лучше", - отметил Игорь Стокоз.

Заместитель председателя облгосадминистрации также отметил, что проблемы внутренне перемещенных лиц, их психологическое состояние, положение в обществе - все это требует особого внимания власти и общественности. Также Игорь Стокоз поблагодарил Фонд народонаселения ООН и "Украинский фонда общественного здоровья" за поддержку и помощь, которую организации постоянно оказывают Донецкой области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи