Центр "Поруч" в Краматорске предоставляет ветеранам АТО услуги по адаптации

Более 860 услуг по адаптации предоставлены ветеранам АТО и их семьями для полноценного возвращения к насыщенной жизни в Центре "Поруч" в Краматорске, - сообщается в распространенном пресс-релизе центра.

В конце прошлой недели в Краматорске, по ул. Марата, 1 состоялось официальное открытие первого в Украине комплексного Центра социальной адаптации ветеранов АТО и их семей «Поруч». До этого несколько месяцев Центр «Поруч» работал в тестовом режиме, совершенствуя и изучая методы психо-социальной адаптации к мирной жизни, чтобы каждый посетитель смог получить уникальную и профессиональную помощь. "В течение этого периода в центре предоставлено уже более 860 услуг ветеранам АТО, их семьями и переселенцам для полноценного возвращения к насыщенной жизни", - говорится в сообщении.

Во время открытия Центра «Поруч», организатор проекта, глава ОО «Studena» Анастасия Мельниченко отметила: «В нашем центре можно получить психологическую помощь, если есть такая необходимость, при этом как индивидуальные консультации, так и, например, пройти групповую терапию. Мы работаем, как с самыми ветеранами АТО, так и с их семьями, способствуя улучшению их семейных отношений».

Анастасия Мельниченко также отметила, что в центре можно посетить очень широкий ряд активностей, которые помогают людям выйти из стрессового состояния и успешно адаптироваться к мирной жизни: «Мы проводим большое количество активностей, как в самом центре: йога, сеансы медитации, активности, которые позволяют освободиться от телесных и моральных зажимов, например, посещение тренажерного зала или занятия народным пением, активности, направленные на развитие творческого потенциала личности; так и устраиваем выездные сессии, построенные на принципах адреналинотерапии: походы в горы, посещение скалодрома, сплавы на байдарках, поездки на велосипедах и т.д.».

Уникальностью Центра заключается том, что в его стенах военным, вернувшимся из зоны боевых действий, предоставляют полный комплекс помощи по трем направлениям: ветеран-личность, ветеран-семья и ветеран-общество.

На уровне «ветеран-личность» в Поруч созданы программы, которые помогают найти внутренние силы, чтобы справиться с событиями, которые произошли, когда человек был на войне, ведь это психотравмирующие событие, которое оставляет след. Однако профессионалы Центра адаптации предлагают такой опыт перевести в посттравматическое развитие: то есть обратить пережитые события в свою пользу и стать успешной, яркой личностью. Для этого используют техники медитативного расслабления, адреналинотерапию, физические упражнения, а также активности, направленные на развитие творческого потенциала человека. Такой подход является действенным, потому что каждый может найти поддержку и мотивацию, которая помогает психике быть устойчивой и сильной.


Следующее направление работы – это «ветеран-семья», то есть налаживание и укрепление отношений между ветеранами и их семьями, которые могли ухудшиться во время войны. К ним относятся совместные активности для ветеранов и их семей. Например, кружок «Путешествуем вместе», который дает возможность ветеранам, их женам и детям путешествовать по Донецкой области. То есть в «Поруч» создаются оптимальные условия для семей ветеранов воссоединиться и получить общий положительный опыт.

Активности «ветеран общество» проводятся с целью показать ветеранам, как вернуться к повседневной жизни в обществе и коммуницировать в нем, как найти общий язык с органами власти и решить тот или иной вопрос. Это тоже очень важно, чтобы человек вернувшись с войны, почувствовала себя частью общества, почувствовал, что он может внести свой личный вклад для развития нашей страны. В рамках этого направления в центре работает Клуб общественного активизма «Я – общество».

"В своей работе Центр социальной адаптации ветеранов АТО и их семей базируется на успешных практиках зарубежных и отечественных подходов адаптации военнослужащих к мирной жизни. Кроме вышеупомянутых направлений работы с ветеранами, в «Поруч» можно получить консультации и помощь в юридических вопросах, вопросах профессиональной переквалификации, дальнейшего трудоустройства, самообразования и многих других", - отмечается в пресс-релизе.

Справка: Центр «Поруч» инициирован ОО «STUDENA», при поддержке Международного Медицинского Корпуса и JSI Research & Training Institute, INC, благодаря грантовой поддержке Агентства США по международному развитию.

ОО «Studena» - неприбыльная общественная организация, которая занимается воплощением культурно-образовательных и правозащитных проектов, работает с целью снижения агрессивности и нетерпимости.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи