Частный инвестор вложит 800 тысяч гривен в обновление и автоматизацию системы подачи воды в Мариуполе

Впервые в современной истории Мариуполя в обновление и автоматизацию системы подачи воды потребителям свои средства вложит частный инвестор, - передает ilich.in.ua.

Отмечается, что инвестор предложил городской власти экспериментальную пилотную программу. Проект запланировано реализовать в Левобережном районе города.

По словам заместителя мэра Мариуполя Михаила Когута, суть пилотного проекта состоит в том, что группа высотных домов, расположенных у вечернего рынка в районе 219 квартала будет обеспечена системой автоматического регулирования водоснабжения от первого до последнего этажа в каждой многоэтажке. Это, по его словам, обеспечит все этажи домов оптимальным напором воды.

Предварительный расчет по зонированию водопроводной системы, подготовку проектной документации и установку оборудования показал, что на реализацию данного проекта требуется 800 тыс. грн. По словам заместителя городского головы, все расходы взяла на себя одна из частных компаний, которая инвестирует в пилотный эксперимент необходимые 800 тыс. грн. Из городской казны средства на данный проект затрачиваться не будут.

Михаил Когут подчеркнул, что после проведения расчетов на водопроводной системе установят датчики давления, насосы с частотными регуляторами, что позволит эффективно отрегулировать давление в трубах водопроводных сетей и уменьшить количество энергии, затрачиваемой на подъем воды.

После апробирования системы и в случае ее эффективности данный проект, возможно, будет применен для решения проблемы водоснабжения во всем Мариуполе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи