В Мариуполе предприниматели в ходе митинга против коррупции перекрыли проезд транспорта возле прокуратуры

Митинг против коррупции проводят предприниматели и общественники возле областного управления полиции и областной прокуратуры в Мариуполе, - сообщает 0629.

"Около 40 человек заявляют, что начальник областного управления защиты экономики (бывший ОБЭП) Хомечук и мариупольского управления Урсуленко собирают поборы с предпринимателей",- отмечает сайт.




Во время митинга из здания областной полиции вышли мэр Мариуполя Вадим Бойченко и начальник областной полиции Вячеслав Аброськин. К ним подошел представитель митингующих Иван Скрипка и начал рассказывать о том, как давят бизнес, угрожают предпринимателям, у которых есть ларьки и обменные пункты.

Бойченко сказал, что в его интересах, чтобы бизнес работал честно и деньги шли в бюджет города. Но все должно быть "в соответствии с демократическими принципами". Он заявил, что в нелегальных пунктах работает около 5 тысяч человек и нужно подумать, чтобы они не остались на улице.

Общественники сказали, что у них есть список нелегальных бизнесменов и список чиновников, которые их "крышуют". Услышав это, мэр предложил встретиться на следующей неделе "без камер" и все обсудить.

Аброськин в свою очередь спросил, почему вопросы задают мэру, а не ему, хотя митинг собрался под зданием полиции. В ответ из толпы стали выкрикивать, что "сама полиция и крышует некоторые обменники и одного из предпринимателей вчера чуть не убили".

Главный полицейский Донецкой области пояснил, что управление защиты экономики, к которому предприниматели предъявляют претензии, подчиняется непосредственно Киеву, а не ему. В то же время он выразил готовность принять заявления с фактами. Митингующие написали заявления и отправились в прокуратуру.

Возле здания областной прокуратуры предприниматели перекрыли проезд транспорта по ул. Университетской, требуя, чтобы к ним вышел и.о. главы  обпрокуратуры Виталий Трофимчук. Митингующие ходят по пешеходному переходу и мешают проезду транспорта.





"К митингующим вышел заместитель прокурора Донецкой области Виталий Трофимчук и пригласил их в кабинет. Люди требуют, чтобы к ним вышли прокуроры Александр Киор и Сергей Перхун, которые, по их словам, "крышуют" весь малый бизнес и мешают честно работать предпринимателям. Они намерены перекрывать дорогу до тех пор, пока к ним не выйдут коррупционеры", - пишет сайт.

Возле здания областной прокуратуры, где продолжается митинг против коррупции, водитель на внедорожнике заехал на тротуар и толкнул одного из митингующих. Сотрудники патрульной полиции составили протокол по ст. 121 ч 5 АК Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи