Поступления от акцизного налога останутся в городах, поселках, селах и объединенных громадах - Ассоциация городов Украины

Поступления от акцизного налога останутся в городах, поселках, селах и объединенных территориальных громадах, - сообщает сайт "Ассоциации городов Украины".

Как отмечается, 6 июля парламентский Комитет по вопросам бюджета поддержал позицию Ассоциации городов Украины (АГУ), которую отстояли мэры совместно с экспертами АГУ.  Таким образом, принято решение отклонить три законопроекта, целью которых было перераспределить часть поступлений от акцизного налога в пользу областных бюджетов.

"Направление части местного акциза в областные бюджеты могло привести к уменьшению поступлений местных бюджетов на 2,9 млрд. грн. и поставить под угрозу финансирование в 2017 году ряда местных программ социально-экономического развития. Решение парламентского Комитета по вопросам бюджета позволит территориальным громадам сохранить финансовую самодостаточность и вкладывать полученные в свое распоряжение средства на решение неотложных социальных нужд своих жителей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря средствам от местного акциза органы местного самоуправления впервые за много лет существенно увеличили расходы на обновление коммунальной инфраструктуры и смогли осуществить работы по строительству и ремонту дорог, благоустройству, общественному транспорту, ремонту зданий, энергоэффективности, освещению улиц, ЖКХ.

За пять месяцев 2016 года в общий фонд местных бюджетов Донецкой области по территориям, подконтрольным украинской власти, с учетом межбюджетных трансфертов поступило 6511,2 млн. грн. налогов, сборов и других обязательных платежей.

Поступления собственных и закрепленных доходов в общий фонд бюджетов городов, районов и объединенных громад области составили почти 2 млрд. грн. По сравнению с соответствующим периодом 2015 года сумма увеличилась в 1,5 раза или на 661,1 млн. грн.

В частности, в Мариуполе сравнительно с соответствующим периодом 2015 року сумма поступлений собственных и закрепленных доходов в бюджет города увеличилась почти на 195 млн. грн. или в 1,5 раза. Одним из основных источников доходов местного бюджета является акцизный налог - 40,8 млн. грн. (за 5 мес. текущего года).

В Константиновке сумма дополнительных поступлений в городской бюджет в І полугодии 2016 г. составила 11 млн. 300 тыс. грн. Увеличение доходной части бюджета, в том числе, произошло за счет акцизного сбора (5,9 млн. грн.).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи