Наблюдатели не зафиксировали вопиющих нарушений во время всех этапов ВНО-2016 в Донецкой области

Наблюдатели не зафиксировали вопиющих нарушений во время всех этапов ВНО-2016 в Донецкой области. Об этом сообщила координатор общественного наблюдения в Донецкой области Гражданской сети ОПОРА и Донецкой областной организации «Комитет избирателей Украины» Анастасия Прокопенко на пресс-конференции в Краматорске, - сообщает пресс-служба ДОО КИУ.

Организаторы и участники тестирования, а также общественные наблюдатели положительно оценивают проведение ВНО-2016. "Несмотря на сложную ситуацию, которая сложилась в нашем регионе за последние два года, в этом году внешнее независимое оценивание было организовано хорошо и прошло спокойно. Общественными наблюдателями не было зафиксировано критических нарушений процедуры ВНО. Мы отметили высокий уровень подготовки и мотивации персонала пунктов тестирования. Также хотим поблагодарить за открытость и прозрачность всех этапов ВНО и готовность к сотрудничеству, которое демонстрирует Донецкий региональный центр", - отметила координатор общественного наблюдения в Донецкой области Анастасия Прокопенко.

В Донецкой области наблюдения осуществлялось за 5 предметами основной сессии (украинский язык и литература, математика, история, химия, физика) и 3 предметами дополнительной сессии (украинский язык и литература, математика, история). ВНО проводилось в 6 городах - Мариуполь, Покровск, Бахмут, Константиновка, Краматорск, Славянск. В целом было задействовано 24 наблюдателя. Также наблюдение осуществлялось во время заседания экспертных групп при Донецком региональном центре оценивания качества образования.

По словам заместителя директора Донецкого регионального центра оценивания качества образования Ларисы Лащенко, всего на внешнее независимое оценивание 2016 года было зарегистрировано 11 229 участников внешнего оценивания в Донецкой области и 4331 участник в Луганской области. "В 2016 году внешнее независимое оценивание учебных достижений выпускников общеобразовательных учебных заведений, которые изъявили желание стать студентами высших учебных заведений, прошли 8685 выпускников общеобразовательных учебных заведений Донецкой области и 3203 выпускника Луганской, которые составили 77,3% и 74,0% соответственно среди общего количества сдававших внешнее независимое оценивание в нашем регионе », - отметила она.

Во время основной сессии украинского языка и литературы в Мариуполе, Бахмуте, Дружковке и Краматорске проводилось социологическое исследование по методике экзит-пола. Его организовали Всеукраинская общественная организация «Гражданская сеть« ОПОРА» совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива при поддержке Проекта USAID Альянс Программы содействия внешнему тестированию.

Согласно опросу, абсолютное большинство опрошенных участников тестирования (96%) удовлетворены качеством тестов ВНО и одновременно 99% довольны работой персонала в пункте тестирования. Также, по мнению 98% опрошенных участников, процедуры тестирования не были нарушены. При этом в региональном разрезе ощутимых различий в оценках респондентов по этим вопросам не было.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи