Более 170 тысяч мальков русского азовского осетра выпустили в реку Кальмиус в черте Мариуполя

Более 170 тысяч мальков русского азовского осетра выпустили в реку Кальмиус в черте Мариуполя, - сообщает сайт 0629.

"Сегодня в Мариуполе состоялось уникальное событие - в черте города в реку Кальмиус выпустили 172 тысячи мальков русского азовского осетра. Его привезли из Днепровского водного хозяйства (Херсонская область), где выращивали в искусственных условиях последние несколько лет", - пишет сайт.

Так, в родные воды вернулись мальки осетра, родителей которых из-за военных действий вывезли из Павлопольского рыбного хозяйства. Как рассказал директор ОО "Донфильтр" Алексей Егоров, рыбу эвакуировали из рыбхозяйства в сентябре 2015 года. "Мы передали рыбу на временное содержание государству с целью ее сохранения, - отметил Егоров.

Место для выпуска на реке Кальмиус, в районе старого каменного моста на Правом берегу, было выбрано как наиболее подходящее. Соленость и температура воды были в норме, - заявила Вера Гетманенко, заведующая лабораторией гидробиологических исследований Института рыбного хозяйства и экологии моря ( г. Бердянск).

До этого момента экологи объехали сразу несколько мест, в том числе и на реке Берда, но ни одно из них не было подходящим.

Примерно неделю мальки будут обживаться в нижних слоях реки Кальмиус, а затем уйдут в Азовское море. Вернется рыба в реку только через 10 лет, когда рыба сможет метать икру. Теперь главное, чтобы мальки не попали в сети браконьеров, а это самая главная опасность, которая их подстерегает.

Процент выживаемости осетровых достигает всего лишь 10%.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи