Боевики пытаются заблокировать работу всех КПВВ на Донбассе - украинская сторона СЦКК

Незаконные вооруженные формирования пытаются заблокировать работу контрольных пунктов въезда-выезда по всей линии разграничения сторон на Донбассе. Об этом сообщает пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Виталий Иванов, - передает пресс-центр АТО.

В. Иванов напоминает, что в прошлом месяце украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон зафиксировала почти трехкратный по сравнению с маем рост количества провокационных обстрелов контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) по всей линии разграничения сторон со стороны незаконных вооруженных формирований.

"Больше всего провокаций со стороны ОРДО пришлось на контрольный пост (КРП) «Майорск» - 13 случаев, беспокойно было и вокруг КПВВ «Станица Луганская», «Золотое», «Марьинка». Всего 23 случая", - говорится в сообщении.

Пресс-офицер украинской стороны СЦКК отмечает, что активизация боевиков произошла на фоне рассмотрения вопроса по наработке механизма разведения сторон по обе стороны линии разграничения. Сначала было объявлено о том, что 16 июня советники глав государств «Нормандского формата» согласовали три точки разведения сторон около населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое. Затем 29 июня стало известно, что стороны в Минске согласовали условия разведения сил на линии разграничения, для начала, в двух районах Донбасса - около населенных пунктов Золотое и Петровское.

Также была обнародована информация о том, как будет осуществляться контроль за нарушителями соглашения. "Ответственная за нарушение перемирия сторона будет осуществлять в принудительном порядке отвод своих подразделений от текущих позиций на определенное четко прописанное расстояние. Ожидается, что ОБСЕ возьмет на себя ответственность за контроль этого вопроса. Будет четко указывать, кто и откуда осуществлял обстрелы и тем самым нарушил перемирие", - приводит слова источника агентство "Интерфакс".

Подполковник В. Иванов подчеркивает, что "предложенные украинской стороной места для разведения сил имеют крайне важное значение для регулирования ежедневного пассажиропотока". В частности, демилитаризация территории вокруг КПВВ "Станица Луганская" позволила бы "не только снять определенное напряжение на этом пешеходном переходе, а и определенным образом разгрузить пассажиропоток с других КПВВ "Зайцево" и "Марьинка", - говорится в сообщении. Открытие КПВВ "Золотой" позволит существенно упорядочить пешее и автомобильное движение граждан, которые следуют с неподконтрольной территории Луганской области (ОРЛО), ведь сейчас они вынуждены ездить через неподконтрольную территорию Донецкой области (ОРДО) на въезд на территорию Украины через КПВВ "Зайцево" и "Марьинка". Тем более, что инфраструктура этого КПВВ недавно была восстановлена и полностью соответствует техническим нормам.

"Наши граждане, которые вынуждены преодолевать линию разграничения сторон, сообщают о том, что "пограничники" НЗФ ОРДО последнее время применяют еще одну позорную практику - под разными предлогами намеренно замедляют пропускные операции и собирают очереди. При этом не забывают отметить, что такие их действия являются вынужденными, поскольку украинская сторона, по их мнению, слишком вяло работает. На самом деле это - ложь, направленная на дискредитацию государства, отдельные районы которой они временно захватили", - подчеркивает пресс-офицер украинской стороны СЦКК.

Он отмечает, что, очевидно, реализация следующих шагов по стабилизации ситуации на Донбассе не входит в "перспективные планы" ОРДЛО, потому что "в первые дни июля члены незаконных вооруженных формирований совершили очередные провокации".

Так, утром 2 июля в 07.05 вблизи неработающего КПВВ "Золотой" из стрелкового оружия был обстрелян наряд Государственной пограничной службы Украины, прибывший на суточное дежурство. Вчера, 3 июля, был обстрелян КРП "Майорск": в течение 25 минут - с 19.00 по 19.25 - противник вел огонь из стрелкового оружия по инфраструктуре поста. В этот же день с 20.20 до 20.35 со стороны н.п. Александровка членами НЗФ осуществлен обстрел из стрелкового оружия КРП «Марьинка». Огонь в ответ не открывался. Пострадавших нет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи