Боевики "ДНР" обвиняют ученого-религиоведа в "незаконном хранении оружия", а сотрудника ООН в "пытках" – Тандит

Боевики предъявили обвинения задержанным заложникам в Донецке ученому-религиоведу Игорю Козловскому и сотруднику ООН Юрию Супруну по Уголовному кодексу 1961 года. Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, - передает ЛІГА.net.

По его словам, на последней встрече трехсторонней контактной группы в Минске представитель оккупированного Донецка передала две фамилии.

"В присутствии наших представителей ОБСЕ передали бумагу, что этим двум обычным людям, которые не имеют никакого отношения к АТО, предъявлены обвинения по уголовному кодексу 1961 года. Козловского, ученого, обвиняют в том, что он незаконно хранил оружие, хотя он мирный человек", - отметил Тандит.

Советник главы СБУ подчеркнул, что "Супруна террористы обвинили в том, что он якобы пытал так называемых ополченцев". "Тоже полный бред, потому что он являлся сотрудником миссии ООН", - добавил Тандит.

Он уточнил, что в Минске 4 июля также будет подниматься вопрос об их освобождении. "Мы будем в этом процессе делать все, чтобы их освободили", - пояснил он.




Как сообщалось ранее,
27 января пропала связь с известным ученым-религиоведом, преподавателем одного из донецких ВУЗов Игорем Козловским. Ученый не смог выехать из Донецка, поскольку ухаживал за тяжелобольным сыном. 31 января появилась информация об аресте Игоря Козловского «МГБ ДНР».

Кроме того, 8 апреля в Донецке боевики захватили и продолжают удерживать прибывшего для исполнения служебных обязанностей в город украинца - сотрудника мониторинговой миссии ООН. Его удерживают в подвале, к нему не допускают представителей миссии ООН.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи