Минрегионразвития предлагает создать в Донецкой области лишь 3 госпитальных округа вместо запланированных 16-ти

Министерство регионального развития предложило Донецкой облгосадминистрации создать лишь 3 госпитальных округа вместо ранее запланированных 16-ти. Об этом во время заседания коллегии ОГА сообщил заместитель директора департамента здравоохранения Владимир Колесник, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

«Мы планировали создать госпитальные округа таким образом, чтобы они охватывали всю область и имели возможность выполнять стандарты оказания медицинских услуг. Но нам предложили создать объединение учреждений здравоохранения только в Бахмуте, Краматорске и Мариуполе. Мы можем согласиться минимум на 5 - добавить еще Покровск и Волноваху», - подчеркнул он.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский приказал департаменту здравоохранения подготовить письмо в Кабинет Министров с обоснованием относительно надлежащего формирования госпитальных округов в области, опираясь на европейские нормы.

«Изучите опыт постсоветских стран, которые уже стали на путь европейского развития, как проходили реформы здравоохранения в Польше и Чехии, определите пути возможных преобразований в Донецкой области. В Молдавии, например, можно перенять опыт страховой медицины », - подчеркнул он.

Глава области также подчеркнул необходимость оптимизации учреждений здравоохранения. По его словам, не всегда целесообразно иметь больницу в каждом селе, важнее иметь быстрый доступ к качественной медицине.

«Кто хочет пойти к врачу, который только два раза в неделю делает операции по удалению аппендицита, или два раза в месяц принимает роды? Такие учреждения здравоохранения бесперспективны. Наша ключевая задача - не помазать человека зеленкой, а предоставить ему качественную медицинскую помощь », - отметил Павел Жебривский.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи