Жителей многоэтажек трех городов Донецкой области ждут проблемы с водой из-за долгов "Донецктеплокоммунэнерго "

Отключение от электроснабжения объектов "Донецктеплокоммунэнерго " – крупнейшего поставщика тепла и горячей воды в Донецкой области - за неуплату по электроэнергии продолжится 30 июня. Об этом сообщает отдел по корпоративным коммуникациям ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго».

Как отмечается, из-за отключений насосных без подкачки холодной воды останутся многоэтажные дома нескольких городов области.

Руководство теплоснабжающей организации обязано обеспечить свои отключаемые объекты резервными источниками питания, чтобы не допустить коллапса. Энергокомпания "вынуждена пойти на эту крайнюю меру, потому что Донецктеплокоммунэнерго просто игнорирует оплаты задолженности за потребленную уже электроэнергию".

Так, коммунальное предприятие «Донецктеплокоммунэнерго» накопило 83 млн грн долга за электроэнергию. На половину задолженности коммунальное предприятие взяло рассрочку до конца 2017 года. "Однако почти 42 млн грн зависли и просто игнорируются. ДТЭК Донецкоблэнерго не имеет права кредитовать должника, поэтому еще с 6 июня вынужден был ограничить поставку электроэнергии на объекты КП «Донецктеплокоммунэнерго»", - говорится в сообщении.

От электроснабжения отключены более 70 объектов коммунального предприятия в городах Волноваха, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Славянск, Святогорск. 230 объектов продолжают работать. При этом ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» не ограничивал электроснабжение котельных, обеспечивающих горячей водой социально значимые объекты: больницы, амбулатории, дома-интернаты, детские оздоровительные учреждения.

"Должник никак не проявил себя с момента отключения 6 июня и полностью игнорирует энергопоставщика. ДТЭК Донецкоблэнерго вынужден принимать последующие шаги по отключению оставшихся в работе объектов Донецктеплокоммунэнерго, так как не имеет права безоплатно отпускать электроэнергию и не видит со стороны руководства коммунального предприятия желания и планов погашать долг", - сообщает отдел по корпоративным коммуникациям.

С 30 июня энергокомпания начала отключать насосные, которые обеспечивают подкачку холодной воды в многоэтажные дома Дружковки, Дзержинска, Константиновки. Если и после отключения очередного объекта от коммунального предприятия не последует конструктивного диалога и предложений о погашении долга энергокомпания планирует отключить оставшиеся в работе объекты - котельные, обеспечивающие горячей водой социально значимые объекты: больницы, амбулатории, дома-интернаты, детские оздоровительные учреждения.

О планируемом отключении с 30 июня заранее были поставлены в известность городские и районные администрации, Госэнергонадзор, Донецкая областная военно-гражданская администрация. Руководству теплоснабжающей организации направлено также напоминание о необходимости обеспечить данные объекты резервными источниками питания. "Ответственность за негативные последствия отключений лежит исключительно на руководстве КП «Донецктеплокоммунэнерго»", - подчеркивается в сообщении.

Справка: ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи