Губернатор Донецкой области ждет в родном селе на Житомирщине донецкую делегацию из глав РГА и мэров

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский ожидает прибытие делегации из Донецкой области в составе 150 человек в свое родное село на праздник Ивана Купала, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

В с. Немиринцы Житомирской области, уроженцем которого является Жебривский, 6-7 июля пройдет Всеукраинский фольклорно-этнографический фестиваль «Купальские росы», в котором принимают участие народно-фольклорные коллективы со всей Украины.Основал фестиваль в 2005 году Павел Жебривский, в то время народный депутат Украины, ныне - председатель Донецкой облгосадминистрации, вместе с семьей.

Под открытым небом работают мастера народного творчества, действуют выставки рушников, вышиванок, резных, кузнечных и гончарных изделий. Проходят мастер-классы. Дресс-код праздника - национальная украинская одежда или его элементы. Участие в воссоздании купальского обряда принимают профессиональные артисты, сочетая танцы, песни, театрализованные сцены с современными элементами - зрелищным пиротехническим и огненным шоу.

"«Купальские росы» в последний раз проходили в 2013 году. В связи с трагическими событиями, которые произошли в Украине затем, Павел Жебривский и организаторы отказались от развлекательных мероприятий. 2016 год станет началом возрождения праздника Ивана Купала, направленное на укрепление украинских традиций, народного фольклора и единения нации", - говорится в сообщении.

Председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский пригласил на праздник в родном селе донецкую делегацию (в составе председателей райгосадминистраций, мэров и представителей местного самоуправления - около 150 человек).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи