Психосоциальную реабилитацию детей из буферной зоны начал в Святогорье фонд "Каритас Краматорск"

Психосоциальную реабилитацию детей из буферной зоны начал в Святогорье благотворительный фонд "Каритас Краматорск". Об этом сообщается на официальной странице Фонда в Фейсбуке.

Отмечается, что путем тщательного отбора работники фонда непосредственно в буферной зоне сформировали первую группу детей - жителей поселков Луганское и Мироновский Бахмутского района Донецкой области - для реабилитационного отдыха.

Тридцать детей в возрасте от 8 до 16 лет, которые включены в состав группы, получили психологическую травму во время проведения военных действий на Востоке Украины. Все они требовали особого внимания и помощи со стороны специалистов. Благотворительный фонд "Каритас Краматорск" обеспечит для них эффективную психологическую реабилитацию на базе отдыха "Старый замок" в живописном уголке Святогорье, где для этого созданы все необходимые условия.

24 июня дети прибыли в Святогорск. На пути из "серой" зоны на базу "Старый замок" автобус с детьми сопровождали работники полиции. Дорога длилась около трех часов.

В "Старом замке" дети погрузились в мир без ночных обстрелов и постоянной тревоги. В их распоряжении - пляж, теннисный корт, площадка для игры в баскетбол. Есть уютное место для проведения групповой психологической работы и тренингов.

Помощь детям фонд предоставит при поддержке Caritas Austria в рамках реализации проекта "Здравоохранение и психосоциальная помощь уязвимым группам населения, пострадавшим в результате конфликта и живущим на контролируемых правительством территориях и неконтролируемых правительством территориях Донецкой и Луганской областей, Украина".

В течение всего периода пребывания детей в оздоровительном учреждении рядом с ними будет находится психолог фонда, ежедневно предоставляя им психологическую и коррекционно-восстановительную помощь. Дважды в неделю социальные работники Каритас будут проводить со своими подопечными психосоциальную работу в форме коммуникативных игр и развлекательных мероприятий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи