В "ДНР" утверждают, что все захваченные в плен под Мариуполем 8 боевиков – это саперы

В так называемой "ДНР" заявляют, что взятые украинскими бойцами в плен боевики под Мариуполем являются саперами. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил так называемый "заместитель командующего оперативным командованием" псевдореспублики Эдуард Басурин, - передает сепаратистский сайт ДАН.

Ранее сообщалось, что во время боевого патрулирования в районе Водяного украинские бойцы захватили в плен 8 боевиков из так называемого «9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты» (Новоазовск). Установлены имена всех восьми задержанных: Сергей Пестряев (1967 г.р.), Алексей Толстолук (1980 г.р.), Юрий Зюмин (1981 г.р.), Виталий Шевелев (1995 г.р.), Антон Горбушко (1978 г.р.), Валентин Вантула (1975 г.р.), Роман Терновой (1980 г.р.), Руслан Анрилевский (1988 г.р.). Самому старшему из них исполнилось 49 лет, а самому младшему – 21 год.

Басурин утверждают, что в районе Широкино, 27 июня они проводили "плановое разминирование территории по согласованию с миссией ОБСЕ".

Он заявляет, что о проведении работ под Широкино украинская сторона была уведомлена.

Ранее журналист Юрий Бутусов сообщал в Facebook, что задержание боевиков произошло в ходе выхода украинских бойцов на боевое патрулирование в районе села Широкино на Мариупольском направлении.

"Цель операции - проверка режима прекращения огня в этом районе, согласно рекомендациям ОБСЕ. В результате поиска было обнаружено незаконное вооруженное формирование, которое в нарушение Минских соглашений разместилось в демилитаризованной зоне, и вело огонь в сторону позиций украинских войск. Из гуманных соображений, чтобы не нарушать перемирие, украинские воины решили не открывать огонь, и предложили неизвестным бандитам сдаться. Восемь бандитов, осознав свою неправоту, подняли руки и сдались в плен. Однако трое бандитов открыли огонь, и совершили таким образом, покушение на убийство граждан Украины, в результате чего украинские воины были вынуждены уничтожить их на месте ответным огнем. Украинские воины действовали в целях разумной самообороны, в полном соответствии с законодательством", - написал Бутусов. По его словам, в результате боя захвачено большое количество стрелкового оружия и боеприпасов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи