Наблюдатели СММ ОБСЕ подтвердили информацию о гибели двух детей в оккупированном Коминтерново

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили информацию о трагической гибели двух детей в оккупированном Коминтерново. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за 25 и 26 июня, - сообщает пресс-служба организации.

Отмечается, что в подконтрольном боевикам«ДНР» с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя) СММ обнаружила тела двух мальчиков, трагически погибших в результате обрыва линий электропередачи.

"Уточняя сообщения о происшествии, связанном с гибелью шестилетнего мальчика на ул. Кирова, наблюдатели видели тело, накрытое белой простыней, недалеко от месторасположения СММ возле двух лежащих на земле оборванных проводов линии электропередачи. Через некоторое время СММ обнаружила тело второго мальчика семи лет приблизительно в 10 м к западу от места, где находилось тело первого мальчика. По оценке СММ, смерть наступила в результате удара током. Местные жители сообщили наблюдателям, что провода оборвались еще за 8-12 часов до того, как погибли мальчики, и уточнили, что лишь одна линия была ими ранее обесточена, поскольку об обрыве второй линии они не знали", - говорится в сообщении.

На территории вокруг места происшествия наблюдатели СММ видели осколки снарядов, которые, по словам жителей, находились там уже достаточно долгое время. Обстрел произошел за день до этого. На той же улице, где погибли мальчики, наблюдатели видели сильно разрушенный дом, что указывает на то, что "обрыв линий электропередачи произошел, весьма вероятно, в результате обстрела". Местная "полиция" сообщила СММ, что погибших мальчиков заберут родные. Наблюдатели перенесли тела обоих мальчиков в спальных мешках СММ в дом родственников одного из них.

В Коминтерново на ул. Кирова, на том же месте, где погибли два мальчика, СММ видела свежие повреждения на северо-западной стороне дома, возникшие в результате попадания противотанковой управляемой ракеты. За день до этого, 25 июня, СММ зафиксировала повреждения двух домов, возникшие, по мнению местных жителей, в результате обстрела накануне ночью. В одном из домов наблюдатели зафиксировали дыру на крыше и определили, что огонь велся с юго-западного направления. Внутри дома СММ видела осколки снарядов, выпущенных, по оценке, из безоткатного орудия (СПГ-9). В другом доме СММ зафиксировала разбитое вдребезги окно с юго-западной стороны дома, что совпадало с оценкой наблюдателей о том, что огонь велся с юго-западного направления. Один местный житель пожилого возраста сообщил СММ о том, что накануне ночью он получил осколочное ранение. Над левым коленом наблюдатели видели у него рану размером 1 см.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи