Бывший губернатор Донецкой области рассказал о новой категории "заробитчан" с автоматом на блокпостах

Существует засекреченный список предприятий, которым разрешено заниматься ввозом и вывозом товаров между оккупированной территорией Донбасса и подконтрольной украинcкой власти территорией. Об этом генерал армии, бывший председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко сказал в интервью телеканалу 112.

Он напомнил, что вопрос контрабанды появился очень давно, когда стало видно, как неконтролируемо завозятся на территорию уголь, алкоголь и другие товары. Был выработан механизм, разработана система контроля за перемещением этих товаров, но "находятся ловкачи, которые обходят запрет".

По мнению Кихтенко, от позиции глав Луганской и Донецкой облгосадминистраций мало что зависит, "потому что вопросы контрабанды решают те люди, которые занимаются ею: на блокпостах, на пунктах впуска-выпуска".

"Это представители ГФС, Минобороны, МВД, и соответственно, те люди, которые заинтересованы в перевозке этого товара. Сегодня, к сожалению, появилась новая категория людей, которых можно назвать "заробитчане". Легче стоять на блокпосту, с автоматом, заниматься каким-то вымогательством, провозить какие-то грузы, чем где-то работать мастерком. Это очень опасная тенденция, и я знаю, что многие, которые попадают служить, стремятся попасть на блокпост, потому что это хлебное место. Это надо прекращать, и для этого должна быть воля руководства силовых структур", - сказал экс-губернатор Донецкой области.

Он уверен, что совместно с областным руководством и волонтерами это можно сделать.

"Вопрос контрабанды остается открытым. Сказать, что ее там победили - точно нет. Есть список предприятий, которым разрешено заниматься ввозом и вывозом. Он засекречен. Его знают не многие, но он существует", - сообщил А. Кихтенко.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи