Житель Киева пытался вывезти 6 гранат из зоны АТО якобы для музея в столице

Житель Киева пытался вывезти 6 гранат и корпус мины из зоны АТО якобы для музея в столице, - сообщает Славянский отдел полиции.

Полицейские, которые осуществляли пропускной режим на блокпосту возле Славянска на трассе «Киев-Довжанский», для осмотра остановили микроавтобус «Мерседес» под управлением 45-летнего жителя Киева.

В салоне автомобиля находились еще четверо мужчин. Один из них, 36-летний киевлянин ехал домой из Бахмута. При детальном осмотре его вещей полицейские выявили и изъяли две гранаты «Ф-1» с запалами к ним, две подствольные гранаты ВОГ-25, гранаты РГН и РГО, корпус противопехотной мины МОН-50 и воспламенители.

Мужчина пояснил, что боеприпасы он нашел под Зайцево и забрал их в качестве сувениров, а теперь везет в Киев, чтобы передать в музей.

"Одна из основных задач, которая стоит перед сотрудниками полиции, – это не допустить ввоза оружия на территорию мирной Украины. Мы должны исключить любую возможность вывезти из зоны АТО взрывчатые вещества, поэтому все без исключения граждане, которые пересекают блокпосты, проходят тщательный досмотр. К сожалению не все понимают ту опасность, которую несут в себе потенциально взрывоопасные предметы и продолжают везти запрещенные предметы в качестве сувениров",- отметил начальник полиции Сергей Алешин.





Боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу, по результатам которой будет дана окончательная правовая квалификация.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Всего с начала года правоохранителями на блокпостах было пресечено более 70 попыток провезти на мирную территорию опасное оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества и другие запрещенные предметы, которые в любой момент могут детонировать и стать причиной трагедии там, где нет войны. Среди нарушителей – как обычные мирные жители, так и военнослужащие и волонтеры.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи