Мобильная бригада волонтеров доставила гуманитарную помощь мирным жителям Песок

Мобильная бригада волонтеров доставила гуманитарную помощь мирным жителям Песок, остающимся в этой "горячей точке", - сообщает пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Как отмечается в сообщении, всего там сейчас проживает 14 человек. В этом населенном пункте на самой линии соприкосновения продолжаются обстрелы, нет воды и элементарных благ цивилизации.

«Мы побывали в Песках третий раз за последние полгода. Во время нашей выдачи было тихо, но, по словам жителей три ночи идут сильные обстрелы. Сильная жара, воды нет, электричества тоже. Люди изможденные, уставшие. Очень радуются, когда мы к ним приезжаем. На вопрос, как выживают, отвечают, что с трудом держаться, чтобы не падать духом. Говорят, благо, тепло сейчас и в разрушенных домах можно жить, пока дождя нет. За наш третий приезд ничего не поменялось, те же истории выживания и глаза, которые еще надеются увидеть близких и мир», ‒ рассказала координатор мобильной бригады Гуманитарного штаба Юлия Малахова.

После Песок за один день волонтеры успели посетить еще 5 населенных пунктов: Нетайлово, Невельское, Водяное, Опытное, Северное. Продуктовые наборы там получили 564 мирных жителя самых социально незащищенных категорий.

Проект мобильных бригад Гуманитарного штаба был запущен в мае 2015 года. Мобильная доставка продуктов позволяет оказать помощь людям в «серой зоне», а также в отдаленных селах на неподконтрольной территории, где нет возможности открыть стационарный пункт выдачи.

За все время работы мобильные бригады Штаба выдали 157 тысяч продуктовых наборов. По состоянию на 21 июня 2016 года Штаб Рината Ахметова выдал более 8 млн 490 тыс. взрослых и детских наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи