Более 150 тысяч наборов выживания доставили мобильные бригады волонтеров в села и поселки Донецкой области

Более 150 тысяч наборов выживания доставили мобильные бригады волонтеров в села и поселки Донецкой области, - сообщает пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Как отмечается в сообщении, на сегодня доставлены 152 748 взрослых и детских наборов выживания в 425 населенных пункта, более половины из которых – это «серая зона».

«Всего наши волонтеры преодолели более 70 тысяч километров проселочных дорог. Мы стараемся не просто доставить помощь, а сделать это максимально удобно и безопасно для людей. Мобильные бригады – самый эффективный способ. Особые выезды – это доставка помощи в «горячие точки», где не прекращаются обстрелы и люди остаются в очень тяжелых и опасных условиях. В Пески, Майорск, Гранитное, Опытное, Авдеевку, Артемово и еще два десятка таких сел, мы осуществили по нескольку выездов, понимая, что люди ждут и нуждаются в помощи. Для многих семей, не имеющих возможности выехать, это единственный источник пропитания», - сказал директор Гуманитарного штаба Александр Вишняков.

Сегодня, 13 июня, работают две мобильных бригады. Утром началась выдача в поселке Кирово, близ города Торецк. Также в режиме полустационарного пункта помощь выдается в Амвросиевке.

Всего в Штабе 3 мобильных бригады по 5 человек. Каждая бригада в месяц делает более 6 выездов. За день волонтеры успевают выдать от 100 до 1000 продуктовых наборов.

«Рабочий день бригады начинается задолго до рассвета. Сборы, погрузка и перепроверка гуманитарного груза, всех необходимых документов. Потом долгая дорога к людям через блокпосты с проверками и ожиданиями. Самый длинный рабочий день составлял 22 часа. Нередко пережидаем обстрелы прямо в полях. На выезд отправляются 5 волонтеров, включая водителя, часто помогают местные жители. За день у каждого из них колоссальный объем работы, нередко под аккомпанемент обстрелов неподалеку. На одну выдачу приходит по несколько сотен жителей каждый со своими потребностями и бедой», - рассказала координатор мобильных бригад Штаба Юлия Малахова.

Помощь от мобильных бригад Штаба Рината Ахметова могут получить мирные жители и переселенцы самых социально незащищенных категорий. Перечень категорий и графики выездов волонтеров до конца июня можно найти по ссылке.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи