Участник вооруженного бандформирования по кличке «Зуб» добровольно сдался украинским полицейским

Участник вооруженного бандформирования с позывным «Зуб» добровольно сдался полицейским, - сообщает Великоновоселковское отделение полиции Волновахского ОП ГУНП в Донецкой области.

Установлено, что мужчина выехал в г. Донецк, где нес службу в Калининском районе. Новобранец получил позывной «Зуб» и, вооружившись автоматом, занимался охраной различных объектов.

"Больше года мужчина пробыл в рядах незаконных вооруженных формирований, куда он вступил с целью заработать. Главари бандформирования обещали платить по 8 тысяч гривен в месяц, но до реализации обещания не дошло. Желаемых денег боевик не увидел - не получив «подпитки» идеи «русского мира» растворились в воздухе", - говорится в сообщении.

38-летний мужчина сбежал из оккупированного Донецка и обратился в Великоновоселковское отделение полиции в рамках программы «Возвращайся домой».

Предварительно в отношении правонарушителя открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Но в случае, если в результате проведенной проверки подтвердится его непричастности к совершению преступлений, судом будет принято решение о переквалификации уголовного производства на ч. 6 той же статьи, в результате чего подозреваемый будет освобожден от уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 6 ст. 260 и ч. 2 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины лица, которые не принимали участия в совершении преступлений и добровольно вышли из незаконных вооруженных формирований, освобождаются от уголовной ответственности.

"Соответствующий сервис есть также на сайте «Стоптероризм», запущенном волонтерами при поддержке полиции Донецкой области. Участники незаконных вооруженных формирований, готовые сдаться в правоохранительные органы, могут дистанционно сообщить о своем желании вернуться домой и получить инструкции для дальнейших действий", - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи