Аброськин уверен, что нельзя вешать ярлык "сепаратист" на всех оставшихся на оккупированной территории

Многие из оставшихся на оккупированной территории людей поддерживают Украину, но им некуда ехать. Об этом начальник Нацполиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сказал в ходе "Донбасс медиа форума" в Мариуполе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Аброськин принял участие в обсуждении темы «Журналисты в кризисных регионах: налаживание диалога. Преодоление языка вражды». Генерал поддержал журналистов в создании объективного и толерантного медиапространства, которое освещает проблемы жителей Донецкой области в условиях террористической агрессии.

Сегодня проходит второй день форума, на который собрались более 250 журналистов со всей Украины и международные медиаспециалисты. Темой дня стала роль медиа в налаживании диалога граждан Украины по обе стороны линии разграничения и поиски средств адекватного освещения событий, которые происходят на востоке Украины. Представители СМИ обсуждали такие термины как «бытовой сепаратизм», «боевики», «террористы» и можно ли считать это языком вражды.

"Тема очень востребована именно у нас на территории Донецкой и Луганской областей. Сегодня очень часто используют такие слова как «сепаратисты» к местным жителям. Но давайте обратим внимание на наши населенные пункты, которые находятся на линии разграничения. Это Гранитное, Чермалык, Павлополь, Марьинка, Красногоровка, Авдеевка, Торецк. Это те населенные пункты, которые фактически лишены общения, в том числе и с вами. Мне нравятся слова, которые сказала учитель украинского языка из Красногоровки: «Патриотизм надо воспитывать с самого маленького возраста, а не обвинять потом, что все сепаратисты, ватники, это все - наши люди, как с этой стороны, так и с другой». Как начальник полиции, который занимается оперативной работой, могу вам сказать, что большинство людей на той стороне, наших граждан, поддерживают нас, Украину, но становятся заложниками ситуации - на оккупированных территориях действует закон «у кого оружие, у того и власть». Люди не знают, куда деваться. Потому одна надежда на журналистов, вы будете рассказывать, какие события происходят у нас в Украине, что у нас меняется, что делает власть, чтобы люди понимали, что Украина едина", - сказал начальник облуправления полиции.

Аброськин отметил, что нужно понимать, кто "действительно является террористом, а кто оказался заложником вооруженных оккупантов".

"Захарченко - это террорист, бандит, гопник с автоматом в руках. Многие люди остались там из-за того, что им некуда ехать. Я был в Гранитном на выпускном вечере. В селе 210 дней не было ни воды, ни света, ни газа, в основном в зимние месяцы. Там есть девочка, которая окончила школу с золотой медалью. У ее родителей сейчас одна дилемма: как отправить дочь учиться, если у них даже нет средств на то, чтобы выехать из Гранитного. Вот это проблема. Какие же они ватники? У них нет ни телевизора, ни радио. Поэтому я вас очень поддерживаю. Если вы такие темы будете поднимать, мы вас будем полностью поддерживать, большое вам спасибо", - отметил Вячеслав Аброськин.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи