Волонтер рассказал, как в "красной зоне" живут люди без света, газа и воды

Люди в "красной зоне" - между нулевыми блокпостами ВСУ и " ДНР" - пытаются выжить без света, газа и воды. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал волонтер Сергей Косяк.

Он отмечает, что 9 июня волонтеры разносили продукты в "красной зоне".

"Там живут люди, без света, газа и воды. Большая часть строений разрушены и имеют повреждения от обстрелов. Военный с нами дальше не пошёл, сказал, что тогда все мы будем мишенью для стрелков. Очень неприятно, когда чувствуешь на себе взгляд, через прицел автомата", - написал С. Косяк.

Одна из жительниц "красной зоны" , Татьяна, живет в доме, который находится в 100 м от позиций боевиков "ДНР".

"Женщина без документов и вообще каких-либо денег. Брошенная, никому не нужная. Её личный дом разбомбили ещё в прошлом году, поэтому она заселилась в первый попавшийся брошенный дом, а в красной зоне таких хватает. Зимой её контузило во время обстрела, пролежала без сознания и отморозила себе пальцы ног, после чего их ампутировали. Сейчас остаток ноги опять начал воспаляться, уже неделю держится температура 38,5. Будем пытаться её куда-то пристроить, иначе она просто умрет. Врачи в красную зону не ходят, как и гражданские, там только военные и люди со спецпропусками. Честно говоря, не знаю, куда обращаться, чтобы её пристроить на постоянное жительство. В больнице её долго не держат, ну как-то вот так", - пишет волонтер.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи