Эксперты ПРООН обещают помочь в выявлении коррупционеров в Донецкой области

Эксперты ПРООН помогут минимизировать коррупцию в подконтрольной украинской власти части Донецкой области. Об этом старший советник ПРООН по вопросам борьбы с коррупцией Дональд Боузер сказал сегодня на встрече с первым заместителем председателя облгосадминистрации Евгением Вилинским в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

В ходе встречи эксперт представил активу Донецкой ОГА программу ПРООН, где изложены основные направления работы по выявлению коррупционных действий.

«Если именно здесь, на Донбассе, мы сможем минимизировать коррупцию, то это станет ярким примером для всех других областей Украины», - подчеркнул Дональд Боузер.

Также он отметил, что первым и необходимым условием для предотвращения коррупции является создание активного общественного мониторинга, освещение работы, проводимой в этом направлении.

«Основная проблема в Украине и Донецкой области - это недоверие к власти. Поэтому выявление фактов коррупции, предотвращение ее проявлений, освещение методов решения этих проблем и привлечение общественности сможет создать благоприятные условия для диалога между властью и народом», - отмечает старший советник ПРООН.

Евгений Вилинский рассказал, что как раз сегодня глава области Павел Жебривский принял решение о создании рабочей группы по соблюдению требований тендерной документации.

«Вчера Президент Украины подписал закон, согласно которому Донетчина получает 2,8 млрд гривен на развитие инфраструктуры. Именно поэтому у нас сейчас будет много работы по восстановлению социальных объектов и много тендерных процедур и документации», - сообщил Евгений Вилинский. Также он предложил экспертам ПРООН войти в состав рабочей группы и совместно с Донецкой ОГА работать над предотвращением коррупционных проявлений.

Дональд Боузер пообещал лично посодействовать поиску людей, которые смогут приобщиться к работе в Донецкой области. «Мы приложим все усилия для того, чтобы помочь вам выявлять коррупционеров», - подчеркнул он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи