Чиновники сельсовета в Донецкой области пытались присвоить деньги международной организации

Попытку чиновников Константинопольского сельсовета завладеть средствами международной организации предупредила прокуратура, - сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области.

Отмечается, что должностные лица Константинопольского сельского совета Великоновоселковского района по согласованию с сельским головой решили принять участие в проекте по энергосбережению для получения средств международной организации.

С этой целью были поданы документы международному менеджеру Программы развития Организации Объединенных Наций для получения грантовых средств на утепление детского сада в с. Константинополь Великоновоселковского района. Согласно предоставленным сведениям, должностные лица сельского совета просили ПРООН выделить средства на утепление фасадов минеральными и пенополистирольными плитами.

Однако, Красноармейской местной прокуратурой по результатам осмотра детского сада было установлено, что "фасад заведения уже утеплен указанными плитами и дополнительного утепления не требует". "Несмотря на это, чиновники предоставили международной организации дефектные акты с недостоверными сведениями для получения грантовых средств в сумме свыше 135 тыс грн на проведение работ, которые уже фактически выполнены. Таким образом, должностные лица Константинопольского сельского совета пытались завладеть средствами международной организации", - говорится в сообщении.

Сведения по данному факту Красноармейской местной прокуратурой внесено в ЕРДР по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч.2 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи