«Врачи без границ» в конце июля планируют завершить деятельность в Донецкой области

Независимая международная медицинская гуманитарная организация (MSF) «Врачи без границ» в конце июля планирует завершить деятельность в Донецкой и Луганской областях, - сообщает сайт 06274.

Свое решение MSF объясняет тем, что оперативные цели предоставления проектом именно экстренной помощи достигнуты. Несколько проектов «Врачи без границ» передадут другим неправительственным организациям. Оборудование и определенное количество материалов, которых должно хватить на несколько месяцев (в зависимости от потребностей партнеров), будут предоставлены партнерам.

Полностью покидать Украину MSF не планирует и продолжит работу туберкулезного проекта (база - г. Днепропетровск (Днепр)), и остается координационный офис, который расположен в г. Киев.

Также представители организации утверждают, что всегда готовы развернуть деятельность, если в Украине наступит чрезвычайная ситуация.

Организация «Врачи без границ» реализует многочисленные проекты в более чем 70 странах мира. В Украине MSF работает с 1999 г., а с мая 2014 в г. Бахмут организация начала деятельность, связанную с реагированием на текущий конфликт.

В течение этого времени оказывалась медицинская и гуманитарная помощь населению, а именно, были внедрены следующие проекты:

• Предоставление медикаментов, медицинских материалов, непродовольственных товаров более 100 медицинским организациям и центрам временного проживания внутренне перемещенных лиц в Донецкой и Луганской областях.

• Мобильные клиники, где предоставлена помощь более чем 45 тыс. консультаций, а также бесплатные медикаменты.

• Психологическая поддержка населения: более 13650 человек получили психологическую поддержку, как в группах, так и на индивидуальных консультациях.

• Пункты оказания первой медицинской помощи на блокпостах коридора Бахмут-Горловка: 12 тыс. пациентов обратились за помощью.

• Тренинг по массовому наплыву пострадавших в 8 больницах, расположенных вблизи линии фронта.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи