Пострадавшая от обстрелов насосная станция, имеющая важность для всей Донетчины, открыта после капремонта

Открыта после капитального ремонта насосная станция первого подъема в поселке Семеновка, которая поставляет техническую воду на территорию всей Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В торжествах и осмотре мощностей предприятия приняли участие глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, а также координаторы Проекта развития ООН Кунал Дхар и Мустафа Саит-Аметов.

В июне 2014 года насосная станция попала под обстрелы, в результате чего погибли двое работников. Кроме того, были повреждены трубы, по которым транспортируется вода, трансформаторы и помещения объекта. Участники мероприятия и сотрудники станции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятной доске, установленной ко второй годовщине обстрелов.

«Благодаря восстановлению оборудования воду бесперебойно будут получать не только территории, подконтрольные украинской власти, но и временно оккупированные. Объектов, которые мы начали восстанавливать, очень много. И мы реконструируем не только разрушенные войной, но и те, к которым десятилетиями не прилагали рук », - подчеркнул Павел Жебривский.

Насосная станция первого подъема была отремонтирована в рамках проекта «Экономическое и социальное восстановление Донбасса», который реализуется при поддержке правительства Японии.

В ходе ремонтных работ восстановлены 2 трансформатора мощностью 40 кВт, что позволило увеличить рабочие объемы предприятия и полностью исключить аварийные ситуации. Кроме этого отремонтированы помещения, пострадавшие во время обстрелов, и установлено современное энергосберегающее оборудование для освещения территории. В целом реконструкция насосной станции обошлась в 8,2 миллиона гривен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи