Новый срок. Телебашня на горе Карачун вблизи Краматорска будет восстановлена к осени

Телебашня на горе Карачун вблизи Краматорска будет восстановлена через три месяца. Такие новые сроки назвал генеральный директор Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Владимир Ищук в ходе выездного заседания комитета Верховной Рады в Краматорске, -  сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Как доложил Владимир Ищук, через три месяца будет завершена работа по восстановлению башни. Ее передатчики будут транслировать 15 всеукраинских TV-каналов и 7 радиостанций. Высота сооружения составит 180 метров, радиус ее действия - 62 км.

Также народный депутат Юрий Павленко отметил необходимость усиления сигнала с телебашни в Покровске. "Дополнительные передатчики улучшили бы наши возможности. Тогда мы полностью охватим территории, контролируемые украинскими властями, а также будем транслировать на часть временно оккупированных", - подчеркнул он.

Старая вышка упала во время ожесточенных боев за освобождение Славянска и Краматорска. Телевышка имеет большое значение и для телерадиотрансляции, и для мобильной связи. Из-за того, что сейчас на Карачуне стоит «времянка», сигнал украинских эфирных каналов довольно слабый.


Ранее сообщалось, что телевышку смонтируют весной 2016 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи