Полиция Донецкой области создает спецгруппы по противодействию мошенничеству

Следственно-оперативные спецгруппы по раскрытию и предупреждению мошенничества будут работать в каждом из шести базовых отделов полиции в Донецкой области. Об этом сообщил и.о. начальника ГУНП в Донецкой области Виталий Невгад во время селекторного совещания с руководителями подразделений полиции региона, - передает Отдел коммуникации ГУНП в области.

Отмечается, что одним из проблемных вопросов остается раскрытие и профилактика мошенничеств. Сотрудниками управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области была проанализирована ситуация по совершению и раскрытию этого вида преступлений.

Несмотря на мощную превентивную работу, которую проводят правоохранители среди населения, доверчивые граждане продолжают попадать на крючок аферистов. Установлено, что в течение первых четырех месяцев количество совершенных мошенничеств стремительно возросло, и в мае за счет массированных профилактических мероприятий полиции произошел незначительный спад. С начала года полицией Донецкой области задокументировано 987 таких фактов. Каждый девятый из них раскрыт.

Большинство мошенничеств совершено с использованием мобильной связи и банковских операций. Как правило, преступления этого вида совершают лица, которые проживают в других областях Украины или отбывают наказание в исправительных учреждениях. Раскрытие мошенничеств осложняется тем, что перед тем, как попасть к преступнику, деньги, полученные от жертв, несколько раз перечисляются со счета на счет.

Противодействие мошенничеству требует комплекса превентивных и оперативных мероприятий. Начальник управления криминальной полиции главка Артем Кисько отметил, что в настоящее время разработана база номеров телефонов и банковских счетов, которые фигурируют в различных уголовных производствах в Донецкой области. Эта база интегрируется в аналогичную базу данных Департамента киберпреступности Нацполиции, что позволяет отслеживать мошенников по всей Украине. Таким образом на днях оперативникам Донецкой области удалось выйти на злоумышленников, чьи банковские карточки после зоны АТО «засветились» в другой части Украины.

С целью качественного документирования противоправных действий мошенников и привлечения их к ответственности в каждом подразделении Донецкой области создаются специализированные группы, в состав которых будут входить опытные работники оперативного блока и следствия.

Виталий Невгад поставил спецгруппам задачу проанализировать все материалы, касающиеся мошеннических действий, определить системность совершения этих преступлений в пределах области, наладить взаимодействие с операторами мобильной связи и службой безопасности банков. Результаты работы групп будут заслушаны уже через месяц на совещании по подведению итогов работы полиции за полугодие.

Кроме того, полиция Донецкой области усиливает превентивную работу по предупреждению мошенничества. К профилактическим мероприятиям по массовому информированию граждан о преступных схемах, которыми пользуются аферисты, присоединились и дети из «Лиги будущих полицейских».

Подростки вместе с полицейскими раздавали прохожим информационные листовки с информацией о том, как не стать жертвой мошенников. Остановки общественного транспорта, места массового скопления людей, парки, скверы - школьники обошли все важнейшие зоны, чтобы привлечь к проблеме максимальное количество граждан. Памятники были размещены также в салонах общественного транспорта, торговых заведениях, школах, вблизи почтовых отделений, пенсионных фондов и в других общественных местах.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи