Два "Центра поддержки семьи" открылись в прифронтовых Марьинке и Красногоровке

Два "Центра поддержки семьи" открылись в прифронтовых Марьинке и Красногоровке 6 июня, - сообщает управление по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации.

Открытие состоялось в рамках проекта «Создание безопасной среды для детей и взрослых». Проект реализован при содействии Детского Фонда ООН в Украине (ЮНИСЕФ), Запорожского общественного объединения "Городской центр помощи" и ADRA Ukraine.

В Марьинке центр открыт на базе школы №2, которая находится неподалеку от зоны соприкосновения. Это единственная школа с правильно оборудованным бомбоубежищем в городе. В Красногоровке «Центр поддержки семьи» расположился в здании высшего профессионального училища.

Участие в открытии заведений приняли Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, а также начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Лилия Золкина, руководство района и главный координатор проекта офиса UNICEF (Киев) Габриэль Акимова, которые пожелали детям мира и всестороннего развития.

"Главной задачей центров является помощь семьям, пострадавшим в результате военного конфликта на востоке Украины, и их возвращение к нормальной полноценной жизни. Программа работы центров предусматривает предоставление различных услуг высококвалифицированных психологов, логопедов, будут проводиться специальные мероприятия для восстановления психологического состояния родителей и детей, в том числе сеансы арт-терапии. Будут реализованы программы дошкольной подготовки, уроки английского языка, детям школьного возраста помогать готовиться к сдаче экзаменов, работать творческие кружки и спортивные секции", - говорится в сообщении.

На базе этих центров семьи с детьми также смогут получить гуманитарную помощь. Центры будут работать и на каникулах, посещение является абсолютно бесплатным.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи