Пьяный пулеметчик "ДНР" заблудился и подорвался на растяжке в районе Торецка

Пьяный пулеметчик "ДНР" заблудился и подорвался на растяжке недалеко от позиций ВСУ, - сообщает Торецкое отделение полиции Бахмутского ОП ГУНП в Донецкой области.

Полицейские привлекают к уголовной ответственности 21-летнего «бойца» отдельного мотострелкового батальона, который входит в состав армейского корпуса НВФ «Беркут» и базируется в оккупированной Горловке. Боевик с позывным «Саха» проходил боевую подготовку под началом российских инструкторов.

Правоохранители совместно с СБУ установили, что 21-летний житель Горловки вступил в ряды незаконного вооруженного формирования "ДНР" в январе 2015 года с целью обогащения. Был пулеметчиком отдельного мотострелкового батальона 3-й бригады 1-го армейского корпуса незаконного вооруженного формирования «Беркут» в звании младшего сержанта. За боевиком был закреплен крупнокалиберный пулемет «Утес».

Пулеметчик дислоцировался на огневых позициях вблизи Горловки. "17 мая текущего года наемник рано утром возвращался на закрепленную позицию, но, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заблудился и случайно вышел на линию разграничения вблизи позиций ВСУ. В результате подрыва на растяжке он получил тяжелое осколочное ранение в живот и был задержан военнослужащими ВС Украины, а затем доставлен в больницу города Торецка, где долгое время лечился", - говорится в сообщении.

Во время задержания у боевика изъяты металлический жетон с указанием его данных и погоны младшего сержанта российского образца.

Как только пациент смог давать показания, с ним начали работать сотрудники Торецкого отделения полиции. Преступная деятельность участника НВФ задокументирована, доказательная база собрана.

Мужчина рассказал, что боевую подготовку проходил на полигоне вблизи города Енакиево, где в качестве инструкторов выступали граждане РФ, которые выделялись характерным акцентом и были в военной форме российского образца.

Примечательно, что боевик выразил благодарность военнослужащим ВС Украины, которые оказали ему первую медицинскую помощь, доставили в больницу и тем самым спасли ему жизнь.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Боевику грозит до 8 лет лишения свободы. Проводятся следственные действия.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи