Донецкая область готовит дорожную карту привлечения инвестиций с учетом направлений для международных партнеров

Донецкая область готовит дорожную карту привлечения инвестиций с учетом направлений, куда могли бы вкладывать деньги международные партнеры. Об этом глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сказал на встрече с заместителем посла Королевства Бельгия в Украине Жаном де Лануа 2 июня в Краматорске, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

В ходе разговора Павел Жебривский отметил, что в области создаются благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций в малый и средний бизнес. "Он подчеркнул, что специалисты ОГА готовят дорожную карту с учетом направлений, куда могли бы вкладывать деньги международные партнеры. Карту планируют презентовать в Киеве в сентябре этого года", - говорится в сообщении.

"Мне бы очень хотелось, чтобы иностранные инвесторы интересовались не только добычей полезных ископаемых из украинских земель, но и хотели создавать здесь конечный продукт. Если сегодня для работы международных партнеров создаются административные преграды, мы будем их решать", - губернатор.

По словам Павла Жебривского, кроме создания на Донетчине малого и среднего бизнеса, для экономического подъема области планируется также приватизация некоторых государственных предприятий: угольных компаний, Константиновского химического завода, Мариупольского судоремонтного завода, а также Мариупольского порта.

"Мы работаем над тем, чтобы было видно четкий контраст между территориями, подконтрольными украинской власти, и временно оккупированными. Мы уже готовы начать восстановление 650 объектов здравоохранения, образования, энергоснабжения и культуры", - отметил глава Донецкой ОГА.

Заместитель посла Королевства Бельгия в Украине отметил, что, по его мнению, культурные инициативы также дают толчок экономическому развитию региона.

По этому поводу к Жану де Лануа обратился заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз. "Я недавно вернулся из Парижа, где договорился о культурном обмене с инициативной и активной молодежью. Было бы замечательно, если бы мы ввели такие программы обмена с Бельгийским Королевством", - отметил он.

Павел Жебривский также добавил, что Донетчина получила мощный гуманитарный толчок. «Я хотел бы увидеть в любом другом городе Украины 21 опорную школу, которые мы сделаем за год, или такое количество отстроенных детских садов. Мариупольский драматический театр начал ставить спектакли на украинском языке. У нас огромная гастрольная программа украинских театров в Донецкой области. Многие культурные учреждения осталось на временно оккупированной территории, но мы создаем все условия для развития культуры здесь», - подчеркнул он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи