Фирма из оккупированной Горловки пыталась перевезти без документов в Туркменистан двигатели для танков

Попытку вывоза за пределы Украины двигателей для танков без разрешительных документов предупредили киевские таможенники, - пишет Depo.Донбасс со ссылкой на Главное управление Государственной фискальной службы в Киевской области.

Сообщается, что на таможенный пост одним из отечественных предприятий была подана таможенная декларация для оформления дизельного двигателя V-12 в режиме "экспорт". На первый взгляд документы были оформлены должным образом, но более тщательная проверка выявила интересные факты.

"После таможенного осмотра и привлечения экспертов из НИИ ВСУ было установлено, что задекларированный товар является ничем иным, как дизельными двигателями типа В-46, который применяется в составе танков типа Т-72, Т-64, самоходных гаубиц и тому подобное", - говорится в сообщении.

В таможенной декларации на товар предприниматели отметили, что он предназначен для газовых компрессоров, электрогенераторов. Кроме того, перевозчиком данного товара значилась фирма из оккупированной Горловки Донецкой области, а сам груз направлялся в Туркменистан.

По данному факту Управлением по борьбе с таможенными правонарушениями составлен протокол о нарушении таможенных правил, материалы дела переданы в СБУ для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения и проведения досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного ст.333 Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи